По проектам специалистов ХГУ обустроят 13 дворов Абакана

Дата публикации: 18 июля 2019 года в 09:56.
Категория: Общество.

В ХГУ подготовлено 13 проектов для благоустройства дворовых территорий Абакана. Уже осенью текущего года жители многоквартирных домов смогут оценить работу студентов и преподавателей кафедры городского строительства и хозяйства (ГСиХ) инженерно-технологического института вуза.

Например, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018-2022 годы» разработан эскизный дизайн-проект дворовой территории дома № 64 по улице Ленина. Он включает автостоянку, площадки тихого отдыха, спортивные, с уличными тренажёрами и для игры в пинг-понг, игровые, для детей 3-7 лет с качелями и комплексную детскую с песочницей, каруселью, игровым комплексом, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Несмотря на стесненность дворовой территории, нам удалось предусмотреть для жителей все необходимое. Проект детально проработан. Продумано обустройство тротуаров, дорожек. Площадки будут с вазонами и дополнительным озеленением для создания атмосферы тишины и спокойствия, – отмечает научный руководитель проекта, заведующий кафедрой ГСиХ, кандидат технических наук Наталия Эклер. – Где необходимо будут расположены скамьи со спинками, урны. Предусмотрена нами и хозяйственная площадка с установкой на ней коврочистки, устройство нового тротуара вдоль дома, решены вопросы водоотвода, что особенно важно для таких дворовых территорий.

Отметим, что за три года преподавателями и студентами ХГУ разработано более 40 проектов благоустройства дворовых территорий и мест общественного пользования для городов и районов Хакасии. Почти все проекты реализованы.

По словам Наталии Александровны производство в сфере строительства становится более технологичным. В строительную отрасль постепенно приходят новые технологии, физического труда становится меньше, он уступает место автоматизированным механизмам. В связи с этим меняется содержание и организация обучения будущих строителей.

Кафедра ГСиХ ХГУ уже сегодня занимается разработкой строительных 3D-принтеров с возможностью реализации принципов цифрового производства. Студенты ХГУ активно участвуют в этом направлении работы и по окончании обучения готовы к передовым строительным технологиям. А потребность в строителях в нашей республике есть. По данным интерактивного портала Минтруда Хакасии в 2019-2023 годах региону потребуется около 1500 работников строительных специальностей, в том числе более 230 – по экспертизе и управлению недвижимым имуществом.

Новости по теме