Спасатели провели горную тренировку на Братском мосту

Дата публикации: 18 июля 2019 года в 17:26.
Категория: Общество.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели тренировку по отработке эвакуации пострадавших канатным методом. Подобные приемы применяются в горной местности, а также пещерах или штольнях, где невозможно установить подъемную технику.

Полигоном для тренировки спасателей на этот раз послужил Братский мост, высота которого позволяет в полной мере отработать все приемы и техники канатного метода эвакуации, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. Веревки тщательно закрепляются сверху, после чего к условному пострадавшему опускаются двое спасателей и акья – специальные металлические носилки, используемые для эвакуации раненых.

МЧС

Задача спасателей – закрепить условного пострадавшего на носилках, после чего начинается трудоемкий процесс их подъема на высоту около 25 метров, притом в роли «лебедки» выступают сами спасатели, используя специальную систему блоков и противовесов. На этот раз в роли условного пострадавшего был груз камней, по весу примерно равный взрослому человеку.

 МЧС

Канатный метод эвакуации является одним из основных в горной работе. Его используют там, где нельзя закрепить механическую лебедку для подъема пострадавшего, например, из горной расщелины, узкой штольни или пещеры. Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда применяли подобный метод неоднократно, например в 2005 году при спасении пострадавших в пещере Ящик Пандоры или в 2017, когда школьник из Черногорска упал в заброшенную шахту.

МЧС

– Подобные занятия проводятся регулярно, помогая спасателям поддерживать навыки и физическую форму, – пояснил Андрей Кенкель, спасатель 1 класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

МЧС

Новости по теме