Глава Россети Сибирь проинспектировал в Хакасии ход ремонтной программы объектов электросетевой инфраструктуры

Дата публикации: 19 июля 2019 года в 17:34.
Категория: Экономика.

Павел Акилин в рамках рабочего визита в Хакасию посетил нескольких энергообъектов Хакасэнерго. Особое внимание генеральный директор Россети Сибирь уделил ходу реализации ремонтной программы электросетевого комплекса в республике.

Руководитель Россети Сибирь вместе с региональными журналистами проконтролировал работу нескольких энергообъектов. В рамках визита на подстанцию «Калининская» генеральный директор компании оценил подготовку предприятия к работе в осенне-зимней период. Павел Евгеньевич призвал специалистов Хакасского филиала не снижать темпов и приложить максимум усилий, чтобы завершить ремонтные работы до конца сентября и получить своевременно паспорт готовности предприятия к отопительному сезону 2019 - 2020 года. Глава Россетей Сибирь высоко оценил усилия энергетиков Хакасии по обеспечению надежного электроснабжения потребителей республики:

- Все планы выполняются в установленные сроки. До 1 октября филиал подготовится к зиме достойно. Подчеркиваю важность своевременного завершения ремонтной программы для стабильной работы всех энергообъектов Хакасии. Это и ход реализации ремонтной и инвестиционной программ, обеспечение подразделений аварийным запасом и резервными источниками питания, а также выполнении планов по расчистке и расширению просек в зоне прохождения воздушных линий электропередачи.

Хакасэнерго

Еще один важный для Хакасии вопрос, который отметил Руководитель Россети Сибирь, - это технологическое присоединение объектов к электросетям. Павел Акилин сообщил, что Хакасский филиал Россети Сибирь за полгода работы в текущем году уже выполнил технприсоединение восьми социально-значимых объектов республики: заявки поступили от глав фермерских хозяйств, администрации Имекского сельсовета и Белоярского образовательного учреждения.

Всего Россети Сибирь в Хакасии уже в текущем году выполнили 1147 договоров с физическими лицами, в планах исполнение еще 828 договоров. С юридическими лицами предстоит отработать 63 заявки по техприсоединению – от объектов уличного освещения до подключения подстанции для угольного разреза.

Хакасэнерго

Отметим, что ежегодно количество поданных на технологическое присоединение заявок возрастает, в том числе ввиду действия на территории Республики Хакасия норм, предусматривающих выделение бесплатных земельных участков ряду категорий граждан. А вот используются потом возведенные мощности не всегда: по итогам 2018 года 2962 договора технологического присоединения, по которым энергетики провели работы, остались неисполненными со стороны заявителей. Затрачено на это было миллионы рублей, а электроопоры теперь «украшают» пустые поля.

Хакасэнерго

В завершении встречи энергетики ответили на все вопросы журналистов, касающиеся самых насущных проблем энергообеспечения Хакасии.

Эксклюзивная справка: С начала реализации ремонтной программы на 60% выполнен план мероприятий по ремонту линий разного уровня напряжения – это свыше 507 км.

По замене и ремонту электрооборудования план выполнен практически на 60% (3125 единиц). Специалисты провели все запланированные работы на трансформаторах мощностью 10/0,4 кВ. Что касается более мощных силовых трансформаторов, то осталось отремонтировать 48 объектов, 58 единиц уже готовы к эксплуатации.

Хакасэнерго

Также энергетиками проведена замена 1063 опор из 1747, поставленных на замену. Расчищен практически весь объем трасс воздушных линий 112,22 от необходимых 130,17 га.

Новости по теме