Работодатели высоко оценили уровень подготовки студентов-программистов ХГУ

Дата публикации: 22 июля 2019 года в 10:56.
Категория: Экономика.

Более 60 студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета прошли учебную и производственную практики в IT-компаниях региона. Молодые люди, обучающиеся по программе «Информатика и вычислительная техника», попробовали себя в роли программистов, системных администраторов и техников.

Ребята работали под руководством ведущих специалистов более 30 предприятий Хакасии и Красноярского края. В их числе конструкторское бюро «Автоматизация инженерных  систем», ООО «Киасофт», ООО «СибТехноСтрой», ООО «Абаканэнергосбыт», филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» в Абакане и другие. Будущие программисты разрабатывали программное обеспечение и компоненты баз данных, настраивали и налаживали программно-аппаратные комплексы.

– Руководители баз практик отмечают высокий уровень подготовки наших студентов с учетом будущей профессиональной деятельностиВажно, что уже на этом этапе среди молодых людей они видят своих будущих сотрудников и коллег,  – говорит руководитель практики, кандидат педагогических наук, доцент Эрна Горбачева. – Благодаря практике студенты осознают свою роль, вклад в решение реально существующих производственных проблем. Большинство ребят понимают, какие еще программы или языки программирования им необходимо изучить, а некоторые даже успевают освоить их за время практики.

Отметим, что сегодня в ХГУ ведётся набор на четыре направления подготовки, связанные с компьютерными технологиями. Вуз предоставляет 100 бюджетных мест  на программы бакалавриата:

- «Информатика и вычислительная техника: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»,

- «Информационные системы и технологии: Информационные и коммуникационные системы»,

- «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в экономике».

А также 49 бюджетных мест на программу магистратуры «Информатика и вычислительная техника: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем».

Приём документов от абитуриентов, которые поступают в вуз по результатам ЕГЭ, завершится 26 июля.  От тех, кто хочет обучаться в магистратуре очно, документы принимаются до 27 июля, а заочно – до 10 августа.

Подробнее о направлениях подготовки, бюджетных местах, необходимых документах и сроках их приема можно узнать на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова в разделе «Абитуриенту»  или по телефону 8 (3902) 22-37-73.

Новости по теме