Хакасию затянуло дымкой от пожаров в Красноярском крае

Дата публикации: 22 июля 2019 года в 12:21.
Категория: Происшествия.

Из-за природных пожаров в Красноярском крае на всей территории Хакасии наблюдается дымка.

Хакасский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежесуточно отслеживает уровень загрязнения воздуха. На сегодняшний день превышение ПДК вредных химических веществ в воздухе не выявлено.

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хакасии напоминает населению об основных правилах поведения при задымлении.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, маленьких детей, беременных женщин. Наиболее чувствительны к дымовой завесе люди, страдающие заболеваниями легких и носоглотки, астматики, те, кого мучают хронические гаймориты, фронтиты, трахеиты и бронхиты. В такой ситуации обычно медики не рекомендуют выходить без особой нужды на улицу, а утро и день проводить в хорошо кондиционированном помещении (кондиционер, не только охлаждает воздух, но и фильтрует его, улавливая частички гари). В такие дни старайтесь больше пить воды, не употреблять алкоголя, носите продуваемую одежду, не надевайте галстуки и не затягивайте пояса и ремни.

Также при сильном запахе в доме, квартире, закройте все окна и двери, и проложите возле щелей влажные полотенца или любой текстиль - так вы препятствуете попаданию дыма в помещение, но если от духоты совсем тяжело, окна открывайте, но вывешивайте на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них.

Новости по теме