Дымка на территории Западной Сибири сохранится еще 2-3 дня

Дата публикации: 24 июля 2019 года в 10:10.
Категория: Происшествия.

Западную Сибирь окутала дымка с запахом гари. Восточный ветер распространяет задымленность на территорию Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей со стороны Эвенкийского района Красноярского края, где действуют природные пожары. По прогнозу синоптиков улучшение обстановки прогнозируется в ближайшие 2-3 дня, при изменении направления ветра.

В настоящее время лесных пожаров и термических точек на территории Хакасии не зафиксировано. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и Хакасского ЦГМС, на всей территории республики (включая лесную зону) установлен 1 (самый низший) класс пожарной опасности. На данный момент никакой опасности для жителей республики нет, на телефоны экстренных служб обращений от жителей не поступало, аэропорт, объекты экономики и жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

По расчетам метеорологов 26-27 июля антициклон сместится восточнее на территорию Красноярского края. Прогнозируется изменение направления ветра на западный и северо-западный, что положительно повлияет на обстановку в регионах Западной Сибири, при этом задымленность сохранится в Красноярском крае и Иркутской области, где продолжается ликвидация природных пожаров. В других регионах Сибирского федерального округа очагов природных пожаров не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В связи со сложившейся ситуацией жителям Хакасии рекомендовано соблюдать меры личной безопасности.

Новости по теме