26 июля по улицам Абакана проедет «Рейс здоровья»

Дата публикации: 24 июля 2019 года в 18:22.
Категория: Общество.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Он возникает внезапно и влияет на весь организм. Инсульт является одной из главных причин инвалидности и смертности населения.

Причинами его развития становятся следующие факторы риска: артериальная гипертония, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, повышенный уровень холестерина в крови, сахарный диабет, гиподинамия.   

В салоне троллейбуса специалисты Республиканского центра медицинской профилактики расскажут о факторах риска, первых признаках инсульта, способах и мерах его профилактики, первой помощи, о том, как важно поддерживать артериальное давление на уровне не выше 130/80 мм рт.ст, снизить потребление соли, жирной пищи и алкоголя, полностью отказаться от курения; повысить физическую активность. Специалисты расскажут и о необходимости регулярно проходить диспансеризацию и профилактический осмотр, ответят на все интересующие вопросы, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Волонтеры-медики (студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова) раздадут информационные листовки по данной тематике.

Курсировать «Рейс здоровья» будет по маршруту № 3 от ул. Абаканская до Аэропорта. Отправление от Центральной почты в 15 часов 17 минут в сторону Аэропорта.

Новости по теме