Преподаватель ХГУ провел для участников «Этновы» экскурсию по местам добычи руды

Дата публикации: 24 июля 2019 года в 18:58.
Категория: Общество.

Сотрудник ХГУ, тренер-преподаватель института естественных наук и математики, руководитель студенческого туристического клуба «Меридиан» Юрий Куюков курирует образовательную площадку «Спортивный туризм» на форуме «Этнова». Для ребят, занимающихся на ней, организуются экскурсии на уникальные природно-исторические объекты Боградского района.

Накануне они побывали в Цветногорске, где в прошлом веке находились два рудника: «Юлия медная» и «Юлия свинцовая». Однако медную руду в этих местах добывали ещё несколько веков до нашей эры – учёные обнаружили здесь каменные плиты с потёками металла, глиняные тигли, воздуходувы и другие следы древней металлургии.

– Ребятам было что посмотреть и что узнать, – говорит Юрий Куюков. – Посещение Цветногорска предусматривалось в рамках программы по пешеходному туризму. В этом же тематическом блоке – лекция об особенностях пешего туризма, питании и безопасности. В блоке «Спелеотуризм» – семинарские занятия по вопросам обеспечения безопасности в условиях пещер, занятия по подготовке и использованию   горного снаряжения. Практический опыт ребята получат, побывав в Бородинской пещере. Образовательная площадка, которую я курирую, рассчитана на тех, кто хочет своими глазами увидеть достопримечательности родной земли. Среди них студенты из Красноярска, Хабаровска, и, конечно, из ХГУ.

ХГУ

Отметим, что в этом году молодёжный этно-туристский форум «Этнова. Тёплая Сибирь» в Хакасии проходит в девятый раз. Его программа предусматривает две смены участников. Первая смена закончится уже завтра.

Новости по теме