В Хакасии составлен рейтинг муниципалитетов по долгам за свет

Дата публикации: 25 июля 2019 года в 10:03.
Категория: Экономика.

Задолженность муниципальных образований Хакасии за электроэнергию превысила 56 млн рублей. В компании «Россети Сибирь» проанализировали платежную дисциплину бюджетников и определили ТОП должников.

По объему энергодолгов «лидером» оказался Ширинский район, бюджетные предприятия и организации которого недоплатили за электроэнергию 29 млн рублей.

Муниципальные учреждения Боградского района имеют просроченный долг за электричество в 9,7 млн рублей, Бейского района – 7,7 млн рублей, за казной Орджоникидзевского района числится задолженность в 3,6 млн рублей, Усть-Абаканский район просрочил выплату 2,2 млн рублей. 

Среди городов впереди Сорск с долгом в 1,7 млн рублей и Черногорск с миллионной задолженностью.

В соответствии с законодательством, энергетики направляют должникам уведомления о возможном сокращении неоплаченного отпуска энергоресурсов. С момента вручения такого уведомления должнику дается 10 дней для оплаты долга. Если за это время не уменьшается задолженность – уменьшается объем подаваемой энергии. 

Это означает, что в конце июля-начале августа подача электроэнергии может быть снижена более чем 30 муниципальным структурам.   

Кроме того, в отношении учреждений-должников подаются судебные иски. И хотя часть муниципальных неплательщиков погасила свои долги, сумма долга по исполнительным документам, находящимся в казначействе, составляет 7 млн рублей.  

– Энергетики всегда готовы к конструктивному диалогу с муниципалитетами для выработки решения по гашению задолженности, чтобы деятельность бюджетных организаций и учреждений была бесперебойной. Но сложности в платежной дисциплине вынуждают использовать ограничение подачи электроэнергии как крайний способ решения проблемы, когда все остальные варианты взаимодействия с должником уже исчерпаны, – подчеркнули в региональном энергосбыте «Россети Сибирь».

Стоит отметить, объекты, финансируемые из бюджета Балыксинского сельсовета в Аскизском районе, которые были обесточены 15 июля, в настоящий момент получают электроэнергию в полном объеме. Около недели потребовалось районной администрации, чтобы полностью погасить задолженность за электроэнергию.

Новости по теме