Подготовка жилфонда к зиме: как это делается в Абакане

Дата публикации: 29 июля 2019 года в 09:05.
Категория: Экономика.

В столице Хакасии больше половины многоквартирных домов уже готовы к очередному отопительному сезону. Таково заключение специалистов тепловой инспекции Абаканского филиала СГК. Всего же до начала отопительного сезона инженеры проверят весь жилой фонд города, а это около тысячи многоквартирных домов.

Тепло от ТЭЦ должно дойти не просто до дома, а до каждого потребителя. И пока энергетики готовят к зиме сети, трубы внутри дома проверяют и ремонтируют управляющие компании. Все та же гидравлика, только на трубах меньшего диаметра. В этом процессе также задействованы специалисты теплосетевой компании. Инженеры и контролируют, и дают рекомендации. 

Но главные задачи по подготовке дома к холодам стоят перед управляющей компанией. 

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ? 

Задача №1

Провести гидравлические испытания и промыть систему отопления. Делать это нужно каждый год, в межотопительный сезон. Как и во время гидравлики в городе, опрессовка помогает обнаружить дефекты на трубах, чтобы заменить их до начала холодов. Промывают систему тоже под давлением. Внутри труб скапливаются отложения, которые снижают их проходимость.
 

 DSC_0515++++.png

Тепловой пункт многоэтажного дома

Задача №2

Подготовить тепловой узел. Большинство жильцов никогда не спускалось в подвал своего дома. Поэтому расскажем, что за оборудование там находится и какие работы на нем следует провести летом. В каждом многоквартирном доме установлен тепловой пункт, который состоит из узла управления, который регулирует температуру подачи воды, и узла учета, он считает расход и гигакалории. 

Что делает управляющая компания в подвале?

  • проверяет исправность всех задвижек и приборов;
  • чинит их и при необходимости меняет.

 Что будет, если этого не сделать? 

Накипь и минеральные отложения могут нарушить режим теплоснабжения в доме. 

В Абакане в доме на улице Стофато жильцы верхних этажей летом оказались без горячей воды. Дом проверили специалисты тепловой инспекции СГК и обнаружили, что накипь на приборе учета фактически остановила циркуляцию теплоносителя внутри дома. Вода подавалась в тупиковом режиме (то есть без циркуляции), остывала, а выше пятого этажа просто не поднималась.


Специалисты тепловой инспекции подчеркивают: в Абакане управляющих компаний, которые обновляют оборудование на протяжении всего года, не дожидаясь проверки тепловой инспекции, — около 70%.

DSC_0528.png
 
Промывают систему водой под давлением

Задача №3 

Закрыть тепловые контуры. А это значит, насколько возможно уменьшить потери тепла: нужно отремонтировать крышу, утеплить стены (обновить швы между панелями или кирпичами), проверить окна и двери в подъезде, которые должны плотно закрываться. И это также проверяют специалисты тепловой инспекции. Чем лучше утеплен дом, тем меньше потерь и ниже потребление гигакалорий.

DSC_0528+++.png

На опрессовку многоэтажного дома в среднем уходит один день

Сейчас, в рамках предварительной проверки, сотрудники тепловой инспекции СГК консультируют инженеров управляющих компаний, помогают разобраться с гидравлическим режимом, а через три недели вернутся в дома уже в составе городской проверяющей комиссии: с середины августа в Абакане начнется приемка жилого фонда к зиме.

Тепловая инспекция проверяет эти главные три пункта, в целом же комиссия оценивает готовность домов к зиме по 25 позициям. Это состояние подвалов и чердаков, ремонт подъездов, отсутствие задолженности, а также учитывается и многое другое. 

0102.jpg
 
До начала проверок жилфонда Абакана осталось три недели
 
В столице Хакасии около тысячи многоквартирных домов, их обслуживают 42 управляющие компании. Срок выполнения работ по всем показателям — 1 сентября. Если у ревизоров будут замечания, управляющим компаниям дадут время на их устранение. Только если все недочеты будут исправлены, дома получат главные документы в преддверии зимы — паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. 
 

Источник: официальный сайт Сибирской генерирующей компании 

Новости по теме