Кабмину Хакасии нужно ускорить работу по гашению долгов коммунальных предприятий

Дата публикации: 31 июля 2019 года в 17:09.
Категория: Экономика.

Руководству Хакасии нужно найти источники финансирования для погашения обязательств по оплате электроэнергии, потребленной предприятиями коммунального сектора республики. Речь идет о сумме 865 млн рублей. Из них 563 млн – на оплату долгов за потребленную электроэнергию и 303 млн – для погашения задолженности по договорам на ее передачу.

Напомним, ранее энергетики достигли договоренности с Правительством Хакасии о необходимости принципиального пересмотра подхода к сфере ЖКХ. Сетевая компания предложила выход из ситуации с тотальными неплатежами – переоформление коммунальных предприятий в статус «казенных» с бюджетной ответственностью за их работу. При соблюдении этого условия Хакасский филиал компании «Россети Сибирь» готов рассмотреть предложения по рассрочке огромной накопленной задолженности.  

Но пока работа по переводу коммунальных объектов в «казенный статус» идет очень медленно.

Ситуация прокомментировал директор Хакасского филиала Россети Сибирь Сергей Заворин:

- Вполне естественно, что энергетики заинтересованы в решении вопроса. Мы активные участники процесса, от нас идет инициатива, просчитываются предложения, которые мы предлагаем на рассмотрение кабинету министров. На сегодняшнюю дату лишь часть предприятий приблизилась непосредственно к процедуре реорганизации, но и по ним окончательного решения еще не достигнуто. На данный момент только один МУП в регионе получил статус МКП: «Копьевское ЖКХ» зарегистрировано в ЕГРЮЛ в качестве казенного предприятия с 1 июля. Объективно сейчас важно запущенный процесс реформирования держать в заданном направлении, еще много вопросов, нюансов, тонкостей и их необходимо предусмотреть и решать в ближайшие недели, - отметил Заворин. 

Прежде всего речь идет о предприятиях, находящихся в процедуре банкротства, а это значительная часть коммунальных МУПов. Без участия правительства региона процесс реорганизации таких объектов может приобрести очень затяжной характер.

Энергетики предложили региональным властям проект по ускорению решению вопросов и открыты для встречных вариантов, если таковые у регионального кабмина имеются. 

Большую озабоченности вызывает и неясность по программе отлаживания платежной дисциплины в республике: с учетом того, что уже через пару месяцев в регионе начнётся новый отопительный сезон, и без того огромная сумма энергодолга предприятий ЖКХ к концу года может увеличиться. Фактически задолженность коммунального сектора региона к концу июля только за потребленную электроэнергию превысила 550 миллионов рублей. При такой долговой нагрузке в июле в «Россети Сибирь» от ЖКХ поступило лишь н 18,3 миллиона рублей платежей из начисленных 39 миллионов за потребленную электроэнергию в июне. То есть даже текущее потребление электроэнергии коммунальщики оплачивают меньше, чем наполовину. И это летом, когда энергопотребление котельных значительно меньше, чем во время отопительного сезона.

Новости по теме