В Хакасии работают волонтеры программы «Жди меня»

Дата публикации: 5 августа 2019 года в 12:43.
Категория: Общество.

Волонтеры единственного в Хакасии пункта приема заявок программы «Жди меня» успешно помогают находить тех, кого разлучила судьба. Воспользоваться их услугой можно абсолютно бесплатно.

Этим летом на базе Центра общественного доступа национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова в Абакане открылся пункт приема заявок программы «Жди меня», пока единственный в Хакасии. Однако людей, которые разыскивают своих родственников, как на территории республики, так и за ее пределами, оказалось немало.

За последний месяц сотрудники приняли 21 заявку, 4 из которых – из других регионов. Одна из тех, кому помогли волонтеры – Оксана Слюсарева. Несмотря на то, что родители, бабушка и дедушка были живы, девушка прожила долгие 10 лет не в семье, а в детском доме города Железногорска Красноярского края.

Родители Оксаны познакомились в Красноярске-26, где отец проходил срочную службу. По окончании срока службы мужчина забрал любимую девушку на родину в город Бакситогорск Ленинградской области. Там молодые расписались, а вскоре у них родилась дочь Оксана. Семейное счастье длилось недолго. Девочке было 1,5 месяца, когда мать увезла ее обратно в Красноярск-26 и вскоре пропала сама, оставив дочь на попечение своих пожилых родителей. Вскоре бабушку и деда лишили опекунства, а семилетнюю Оксану отдали в детский дом.

– Оксана обратилась к нам 18 июля с просьбой помочь найти отца, – рассказала волонтер пункта приема заявок «Жди меня», заведующая центром общественного доступа к информации Анна Калягина, – Меня эта история тронула до глубины души, стало очень обидно за Оксану и очень захотелось ей помочь! А когда это удалось, мы радовались и плакали вместе!

На информацию о поиске откликнулся молодой человек, который представился братом Оксаны по отцу от второго брака. С его помощью удалось найти и родного отца девушки. Он рассказал, что хотел забрать дочь к себе, дважды обращался в суд и даже спешно женился, потому как вернуть дочь можно было только в законную семью. Однако оба суда были проиграны, а в закрытый тогда город Красноярск-26 попасть было невозможно.

Благодаря помощи сотрудников Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, волонтеров программы «Жди меня» семья воссоединилась. У Оксаны появился любящий отец, два брата и племянница.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, чтобы подать заявку на программу «Жди меня», нужно записаться в Национальную библиотеку имени Н.Г. Доможакова и обратиться в Центр общественного доступа к информации (ул. Чертыгашева, 65, 2-й этаж, каб. 201). Желающим помогут оформить и разместить заявку на поиск пропавших людей на сайте программы, а также проверят, не ищут ли самого заявителя. Воспользоваться новой услугой можно абсолютно бесплатно.

Новости по теме