В Хакасии у 90% школьников к 10 годам есть планшет или телефон, или все сразу

Дата публикации: 6 августа 2019 года в 13:56.
Категория: Политика.

Ученые Хакасского госуниверситета в ходе опроса среди школьников 1-4 классов одной из школ Черногорска выявили, что более 94 процентов из 168 опрошенных детей имеют мобильный телефон, причем две трети из них – с выходом в Интернет. Компьютер дома есть у 95 процентов опрошенных школьников.

Также выявлено, что среди детей Интернет популярнее телевидения почти в два раза – 36 и 64 процента соответственно. Основная деятельность ребят в Интернете связана с просмотром развлекательного контента (57,7 %) на площадке YouTube (83,9 %), а также с общением (25 %). Довольно востребованными платформами для общения оказались ВКонтакте (29 %) и Одноклассники (12,5 %), сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Медиареальность стала повседневной частью жизни детей, – говорит директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова. – В республике строятся новые школы, открываются детские сады и для того, чтобы готовить квалифицированные современные кадры для них, мы должны понимать, что влияет на поведение детей, на формирование их мировоззрения, какими каналами коммуникаций они пользуются. Поэтому такие исследования для нас важны.

А еще исследователи выяснили, что менее половины школьников знают об образовательных ресурсах и пользуются ими, только 42 процента знают о существовании Интернет-олимпиад, онлайн-тестах. К сожалению, более 78 процентов родителей никак не ограничивают времяпровождение детей в Интернете. На взгляд ученых, со временем медиа будет все активнее влиять на информированность, воспитание и образование школьников, студентов и молодежи.

Отметим, что для тех, кто хочет получить профессию в области педагогики в этом году, еще есть возможность поступить в Хакасский госуниверситет. В вузе продолжается прием документов в магистратуру на заочное обучение. Подробнее с условиями поступления в ХГУ вы можете ознакомиться на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриент» или по телефону 8 (3902) 22-37-73.

Новости по теме