В ХГУ можно поступить без ЕГЭ

Дата публикации: 7 августа 2019 года в 11:06.
Категория: Общество.

Для абитуриентов, которым не повезло и не хватило баллов для поступления в вуз, дорога к получению диплома о высшем образовании не закрыта. В ХГУ можно поступить по среднеарифметическому баллу аттестата на программы среднего профессионального образования, которое в перспективе открывает перед студентом бакалавриат, а в дальнейшем магистратуру и аспирантуру.

В университете отлажена система непрерывного образования, которая сейчас является мировым трендом. Образование не на всю жизнь, а через всю жизнь – главный принцип сегодня. Нет такой универсальной подготовки, которую бы можно было получить один раз и ни о чём больше не беспокоиться. Сегодня человек должен постоянно пополнять, расширять, уточнять багаж своих знаний, повышать общую и профессиональную культуру, развивать свой творческий потенциал.

– Выпускники колледжей ХГУ в дальнейшем могут поступать в любой из девяти институтов вуза на программы бакалавриата и специалитета. Здесь нет никаких ограничений. У выпускников СПО есть возможность поступить, сдав внутренние испытания вуза, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии университета Елена Майнагашева. – При поступлении для учащегося с дипломом СПО в ХГУ может быть разработан индивидуальный план обучения.

Наряду с бакалавриатом Хакасский госуниверситет предлагает повышать уровень образования на программах магистратуры. В рамках одного направления может реализовываться несколько образовательных программ.

– Практика показывает, что при прочих равных условиях специалисты по подбору персонала отдают предпочтение претенденту на вакансию с магистерской степенью, – говорит директор института естественных наук и математики ХГУ Василий Анюшин. – Кроме того, диплом магистратуры является обязательным требованием для тех, кто планирует учиться в аспирантуре. В ИЕНиМ продолжается приём документов на обучение в заочной магистратуре «Педагогическое образование: Физико-математическое образование»; «Педагогическое образование: Преподавание физической культуры в условиях инклюзивного образования», причём имеются бюджетные места.

Отметим, что выбранное направление подготовки магистратуры может совершенно не совпадать с ранее полученным дипломом. Например, за плечами имеется четыре года бакалавриата в институте филологии и межкультурной коммуникации, а поступаете на направление магистратуры «История: История и архивное дело», где предлагается 22 бюджетных места по заочной форме обучения.

Документы в магистратуру ХГУ принимаются до 10 августа (включительно), а для тех, кто не пройдёт по конкурсу имеются платные места.

Новости по теме