Подал в отставку посол США в России

Дата публикации: 7 августа 2019 года в 14:29.
Категория: Политика.

Джон Хантсман. Фото © РИА Новости / Евгений БиятовДжон Хантсман. Фото © РИА Новости / Евгений Биятов

Американский посол в России Джон Хантсман подал президенту США Дональду Трампу заявление об отставке, пишет газета Salt Lake Tribune.

Издание также опубликовало копию письма дипломата, оно датировано 5 августа. Отмечается, что Хантсман собирается оставить пост 3 октября.

Ранее CNN со ссылкой на источники в администрации Трампа сообщил, что президенты США и России по телефону обсудили назначение нового посла в Москве, который придет на смену Хантсману.

Авторы репортажа также отметили, что Хантсман и его супруга в последние месяцы находятся в своеобразном «прощальном турне».

Жена дипломата Мэри Кэй Хантсман назвала репортаж CNN «непорядочным», а работу в России — «сложной и эмоциональной выматывающей», так как много «коллег были высланы из страны».

Хантсман возглавил дипмиссию в Москву в 2017 года. Источники сообщали, что он дал согласие на двухлетнюю командировку, после чего намерен вернуться домой.

Издание Atlantic со ссылкой на четыре источника написало, что дипломат собирается баллотироваться на должность губернатора штата Юта, который он уже возглавлял с 2004 по 2009 год.

Источник: РИА Новости

Новости по теме