В СГК рассказали о сроках завершения ремонта теплосетй Черногорска

Дата публикации: 12 августа 2019 года в 11:39.
Категория: Экономика.

Вскрытие тепловой сети на улице Юбилейная в Черногорске . Фото пресс-службы СГКВскрытие тепловой сети на улице Юбилейная в Черногорске . Фото пресс-службы СГК

За лето энергетики и коммунальщики всегда стараются успеть отремонтировать как можно больше тепловых сетей. Такие работы, к сожалению, не обходятся без отключения горячей воды. И если в Абакане можно точно назвать день и даже час, когда горячая вода вернется в дома, то в Черногорске делать подобные прогнозы нереально. На то есть несколько причин.

ВРЕМЯ ГЛУБИННЫХ ОТКРЫТИЙ 

Большинство участков теплосетей, на которых сейчас идут ремонты в Черногорске, находятся на глубине до двух с половиной метров. Зачем траншеи делали столь глубокими? Причины так и остаются невыясненными, зато следствие очевидно: в ходе земляных работ копать приходится глубже, причем времени на это уходит больше. На сколько в каждом случае затянется ремонт, сказать невозможно. Ведь узнать реальную глубину можно единственным надежным способом — экскаватором. 

РЕМОНТ В СТИЛЕ «ПЭЧВОРК»

Многие годы трубы в Черногорске не ремонтировали, а латали. Так можно назвать стиль, когда на поврежденные участки накладывают небольшие заплатки или меняют не больше метра трубы. Пришло время избавиться от металлической штопки и построить новую сеть — цельную и крепкую. Строительство нового участка теплотрассы занимает гораздо больше времени, чем наложение заплаток. Сколько точно нужно ждать, в первую очередь зависит от трубы и того, насколько протяженный участок требует замены. А выяснить это можно только во время земляных работ. Но самое главное то, что сейчас отключение горячей воды — временное неудобство, а зимой такая проблемная труба привела бы к гораздо более печальным последствиям. 
 
Меняем старые трубы на цельные, ул. Калинина, Черногорск +.jpg
Меняем старые трубы на цельные. Улица Калинина в Черногорске   

ЗАЧЕМ ТРУБЕ ПАСПОРТ?

Для труб, как и для людей, паспорт — самый главный документ. Если его нет, то и достоверной информации о тепловой сети нет. В каком году ее запустили, из каких труб сварили, была ли изоляция или лотки? Если нет паспорта, то, пока сеть не вскрыли, о ее состоянии остается только догадываться. Сведения есть далеко не обо всех теплотрассах. А те, что нарисованы на схемах, и реальные трубопроводы не всегда совпадают. На графике, допустим, трубы заворачивают налево, а на самом деле проложены с другой стороны. Вот и приходится в прямом смысле докапываться до истины, пытаясь установить «личность» труб без документов. 
 
Паспорт участка сети на ул. Пушкина, Абакан +.jpg
Паспорт участка теплосети на улице Пушкина в Абакане 
 
Схема участка сети на ул. Пушкина, Абакан +.jpg
Схема участка сети на улице Пушкина в городе Абакане 

ПОЛОВИНУ ЗАДВИЖЕК — В УТИЛЬ

Состояние запорной арматуры — причина многих проблем в Черногорске. Зачем вообще нужны задвижки? В случае аварии их можно закрыть — и таким образом отсечь поврежденный участок трубопровода. Если они неисправны, то перекрывать приходится все дальше и дальше. А без горячей воды остается все больше домов. Поэтому мы сейчас в Черногорске, помимо ремонта тепловых сетей, занимаемся и обновлением задвижек. Чтобы в случае порывов (а в этом году их было уже больше 50), весь город не оставался без горячей воды. 

Задвижка из тепловой камеры, перекресток улиц Калинина и Юбилейная, Черногоск +.jpg
Задвижка из тепловой камеры на перекрестке улиц Калинина и Юбилейная в Черногорске
 

Вот что теперь мы знаем о черногорских теплосетях:

  • прокладывали сеть очень глубоко;
  • много лет только устраняли повреждения, не меняя участки полностью;
  • документы есть далеко не на все трубы, а те, что передали СГК, не всегда отражают реальность;
  • половину задвижек нужно обновлять, потому что в случае аварии поврежденный участок теплосети закрыть можно только при работающих задвижках, а таких в Черногорске всего половина.
Такова специфика Черногорска. С учетом этих особенностей сейчас ремонты идут на четырех участках городских тепловых сетей. Подключение жилого района «Лужники» предварительно намечено на конец текущей недели (до 11 августа). В те же сроки планируется вернуть горячую воду в дома на улице Юбилейной, в район дома №6а. Но это только в случае, если на других участках теплосетей не будет выявлено новых дефектов. Ниже — карта ремонтов в Черногорске.
 
 
 
 

Новости по теме