Количество аварий в Абакане снизилось, но число погибших не уменьшилось

Дата публикации: 12 августа 2019 года в 14:58.
Категория: Происшествия.

За последние годы количество аварий в Абакане снизилось, но число погибших не уменьшилось. Об этом свидетельствуют данные исследования учёных Хакасского госуниверситета.

Анализ дорожно-транспортных происшествий в городе Абакане за период с 2015 по 2018 годы показал, что если количество ДТП и пострадавших за этот период существенно снизилось, то число погибших не уменьшилось (15 – 2015 г., 12 – в 2016г., по 15 в 2017 и 2018 гг.).

– В стране с каждым годом происходит рост автомобилей на душу населения. Следствием использования транспорта являются автомобильные аварии – происшествия на пассажирских и грузовых автомобилях, создающие угрозы водителям, пассажирам, населению и окружающей среде. Сокращение аварийности, сохранение жизни и здоровья людей – важнейшая государственная задача, – отмечает директор института естественных наук и математики ХГУ Василий Анюшин.

Среди городов Хакасии по авариям Абакан занимает первое место, сообщили в пресс-службе ХГУ. Основными причинами ДТП являются нарушения правил дорожного движения. Среди них: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушения правил проезда пешеходных переходов. Среди сопутствующих причин отмечаются алкогольное опьянение, что приводит к ДТП с особо тяжкими последствиями и невнимательность. Чаще всего аварии возникают в летний и предзимний периоды из-за большого скопления автомобилей в городе.

Наибольшее количество ДТП – 296 – произошло в 2015 году. Сегодня наблюдается положительная динамика уменьшения числа пострадавших при авариях на автомобильном транспорте. За последние годы улучшилась дисциплина водителей, и как следствие сократилось число наездов на пешеходов, в том числе детей, что говорит об эффективности профилактических мероприятий и других мерах, направленных на стабилизацию и уменьшение ДТП с особо тяжкими последствиями.

В Хакасии при численности населения в 537,7 тысяч человек количество легковых авто составляет 178 тысяч штук или 331,11 легковых автомобилей на тысячу человек. Хакасия занимает по этому показателю второе место в Сибири. В Абакане проживают 185 тысяч человек, что составляет около 34% всего населения республики.

Для объективности следует отметить, что в Черногорске число жителей почти в 2,5 раза меньше, но по количеству ДТП от Абакана отстаёт не на много. Меньше всего аварий зафиксировано в Абазе, хотя число жителей там больше, чем в Сорске.

Новости по теме