В детских летних лагерях трудятся 200 студентов ХГУ

Дата публикации: 13 августа 2019 года в 09:36.
Категория: Общество.

Летнюю практику на базе загородных и пришкольных детских лагерей проходят около 200 студентов Хакасского госуниверситета. Большинство ребят работают вожатыми и воспитателями в детских оздоровительных лагерях Хакасии, Тувы и Красноярского края.

– Такая практика является очень важным звеном в подготовке студентов к будущей профессиональной педагогической деятельности. Она также даёт ребятам возможность немного заработать: средняя зарплата вожатого за сезон составляет 12-15 тысяч рублей, – говорит начальник отдела практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ Лариса Семенюк.

Четверо студентов вуза прошли серьёзный конкурсный отбор и трудоустроены вожатыми во всероссийский детский центр «Океан». Раиса Альпеисова и Марина Болсуновская учатся в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ. Организовать работу с детьми в дружине-флотилии «Парус» и летнем комплексе «Тигрёнок-Китёнок» юным вожатым из Хакасии помогает волонтёрский и педагогический опыт.

Валерий Канзычаков и Екатерина Клоос – студенты института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ. Ранее ребята работали вожатыми в МДЦ «Артек» и детских оздоровительных лагерях Красноярского края. Кроме того, они являются бойцами студенческого педагогического отряда «Сибирские волки». В ВДЦ «Океан» студенты трудятся в самой молодой дружине – «Океанской эскадре», где дети изучают морское дело.

– Работа вожатым – огромная ответственность. Обычно в отряде бывает около 30 детей и за каждым нужно уследить. Одна из главнейших моих задач – сформировать сплочённый коллектив с помощью различных игр, конкурсов и других мероприятий. Каждый ребёнок должен чувствовать себя важным и нужным в отряде, – рассказывает обучающаяся по направлению «Педагогическое образование: русский язык-литература» Екатерина Клоос. – Немаловажно и поддержание дисциплины. В первую очередь – это соблюдение правил и традиций ВДЦ «Океан», что обеспечивает безопасность детей. Вожатый должен передать свои знания, жизненный опыт, научить ребят чему-то новому и очень важному. Ну и, конечно, нам, как и любому педагогу, никуда не деться от бумажной волокиты. Ребятам младших курсов педагогических направлений могу сказать одно: ничего не бойтесь, пробуйте, рискуйте! Ведь такая возможность может появиться только один раз в жизни. А работать вожатым в «Океане» – это очень круто!

Так, уже на протяжении трёх месяцев студенты-вожатые из ХГУ живут насыщенной творческой и спортивной жизнью. Практика в ВДЦ «Океан» продлится до 25 сентября, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме