Спикеру парламента Хакасии отключили микрофон, когда он начал критиковать кабмин Коновалова

Дата публикации: 13 августа 2019 года в 10:47.
Категория: Политика.

Владимир Штыгашев. Фото из открутых источниковВладимир Штыгашев. Фото из открутых источников

В Хакасии очередной скандал: руководителю регионального парламента Владимиру Штыгашеву во время публичного выступления отключили микрофон, когда он начал высказывать критику в адрес губернатора и регионального кабинета министров.

Патриарх хакасской политики Владимир Штыгашев 9 августа выступал на официальном мероприятии - Торжественном приёме главы Таштыпского района в честь 85-летия этого муниципального образования. После приветственных слов в адрес юбиляров, спикер парламента начал делиться с собравшимися своим видением состояния дел в районе и в республике в целом, сообщает агентство «Хакасия Информ».

При этом Штыгашев заговорил и о недостатках в деятельности губернатора Коновалова и его кабинета министров, причем некоторые их этих министров, к слову, были среди гостей мероприятия. Видимо, им публичная критика пришлась не по нраву, и аксакала региональной политики сначала начали технично оттеснять от микрофона ведущие, а когда это не получилось — микрофон Штыгашеву просто отключили.

Отметим, что именно в Таштыпском районе Владимир Штыгашев давно пользуется огромным уважением и стал непререкаемым авторитетом для местных жителей. Он проработал здесь много лет, и неоднократно избирался в Верховный совет именно в одномандатном округе Таштыпского района. То есть к мнению Штыгашева здесь точно прислушиваются. Именно это, вероятнее всего, напугало представителей исполнительной власти.

Напомним, ранее спикер хакасского парламента неоднократно и достаточно жестко высказывался по поводу несамостоятельности и бездарной кадровой политики «красного» главы региона, а также низкой профессиональной подготовки членов его кабмина.

После инцидента с отключением микрофона в Таштыпе «придворные» СМИ хакасского кабмина попытались все свалить с больной головы на здоровую и пошли в атаку на Штыгашева. Пытаясь сместить акценты и «замять» скандальное происшествие, спикера обвинили в нарушении регламента - дескать, вместо положенных 10 минут Владимир Штыгашев выступал все 20, и отнюдь не с бравурными речами по случаю юбилея Таштыпского района.

Защитники коноваловского кабмина не постеснялись даже вменить в вину спикеру парламента и возраст, и отсутствие желания весело отмечать праздник. Также к публикациям подключили комментарии анонимных, но очень «возмущённых участников мероприятия», которые и вовсе облили Штыгашева грязью.

Создается впечатление, что анонимными комментаторами тут поработали те самые «красные боты» в содержании которых недавно проговорился губернатор Коновалов.

Новости по теме