Участники «Экспедиции на планету РУСАЛ» прошли обучение по проектной деятельности

Дата публикации: 13 августа 2019 года в 16:34.
Категория: Общество.

Дети сотрудников предприятий РУСАЛа, отдыхающие в летнем лагере с корпоративной программой «Экспедиция на планету РУСАЛ», стали участниками мероприятий «PROEKTориум». В ходе программы ребята встречались с лидерами молодежного движения саяногорской промплощадки РУСАЛа, обучались в проектной деятельности.

«PROEKTориум» - часть профориентационной программы корпоративного лагеря. Мероприятия проходят в формате встреч с молодежными активистами РУСАЛа, круглых столов, презентаций о деятельности компании.

Во время отдыха в лагере ребята становятся «студентами» детского «корпоративного университета». Они обучаются на разных «кафедрах», где могут проявить свои творческие и исследовательские способности. В рамках «PROEKTориума» участникам предложили написать курсовые проекты на темы, предложенные молодежным советом: защита окружающей среды, молодые кадры в металлургии, строительство новых предприятий и выпуск продукции будущего. Перед этим представители предприятий промплощадки – эксперты провели для ребят консультации, рассказали об истории заводов и компании, об используемых на производстве технологиях, о выпускаемой продукции, технике безопасности, экологической деятельности и о реализуемых социальных проектах. Защита «курсового проекта» проходила в зале, сидели оппоненты из других команд, эксперты с заводов, родители.

- Встречи с детьми проходили в неформальной обстановке. Школьники заинтересованно участвовали в разговоре, задавали много вопросов. Особенно им понравилось работать над проектами. Дети продумывали и предлагали решения в ответ на ключевые вопросы нашей отрасли. Причем, защита проектов проходила по-взрослому. Для оценки предложенных решений члены молодежного актива задавали команде вопросы и просили привести аргументы для подтверждения их идей, - прокомментировал председатель молодежного совета саяногорской промплощадки Артем Федоров.– Мы хотим помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, познакомить их с деятельностью и принципами компании, где трудятся их родители.

РУСАЛ

Представление и защита проектов завершились награждением победителей, выступивших с самыми интересными работами.

- У нас замечательные ребята: активные, любознательные, легко включающиеся в любую деятельность, в любой проект, – отметила руководитель корпоративной программы Оксана Осинкина. – Когда дети погружаются во взрослую жизнь своих родителей, начинают понимать специфику их работы, у них появляются новые точки соприкосновения не только друг с другом, но и со своими родными. И даже если не все из них пойдут по стопам родителей, уважение к профессии металлурга, к отрасли, к компании РУСАЛ в них уже заложено крепко.

Кроме мероприятий «PROEKTориум» в рамках профориентационной программы для ребят были организованы экскурсии на алюминиевые и фольгопрокатный заводы, проведены интерактивные занятия, металлургические шоу. Помимо этого, дети занимаются спортом, вокалом, хореографией, наукой.

Всего за лето в лагере отдохнут 576 детей сотрудников предприятий компании из Саяногорска, Красноярска, Новокузнецка, Краснотурьинска, Ачинска, Братска, Иркутска, Шелехова, Каменск-Уральского, Североуральска и Богучан.

Новости по теме