В Черногорске врач-анестезиолог отправил пациента на тот свет

Дата публикации: 14 августа 2019 года в 13:29.
Категория: Криминал.

В Хакасии суд вынес приговор заведующему анестезиолого-реанимационным отделением Черногорской межрайонной больницы, по вине которого скончался 53-летний пациент.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, трагический случай произошел в мае 2018 года. При подготовке пациента к плановой операции заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Черногорской межрайонной больницы ошибочно ввел интубационную трубку в пищевод, вследствие чего у 53-летнего пациента развилась острая дыхательная недостаточность тяжелой степени и в результате наступила смерть от гипоксии.

За причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей бывший зав. отделением анестезиологии-реанимации Черногорской больницы приговорен к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься профессиональной врачебной деятельностью сроком 2 года. Исполнение приговора возложено на специализированный государственный орган.

Также суд удовлетворил требования потерпевшего о взыскании с ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» компенсации морального вреда и имущественного ущерба в общем размере более 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме