В Хакасии работают специалисты Минздрава России

Дата публикации: 15 августа 2019 года в 18:27.
Категория: Политика.

Речь идет о сотрудниках Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Федерального Минздрава. Всю неделю в учреждениях родовспоможения республики работают: Наталья Александровна Пепеляева – руководитель родового отделения, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук и Галина Валерьевна Якорнова – руководитель отделения новорожденных и недоношенных детей, кандидат медицинских наук.

В рамках рабочего визита специалисты НИИ «ОММ» посетили Аскизскую межрайонную больницу, где оценили организацию оказания медицинской помощи беременным, а также новорожденным, провели ситуационный тренинг по оказанию медицинской помощи женщине с кровотечением. Время - имеет значение. Поэтому Н. А. Пепеляева и Г.В. Якорнова следили за количеством потраченных минут с момента поступления пациентки до момента оказания ей помощи. Также, был проведен командный тренинг «Первичная реанимация новорожденных». По окончании мероприятий были даны рекомендации по улучшению качества оказания медпомощи.  

Работа специалистов НИИ «ОММ» в Хакасии продолжается. Сегодня Н. А. Пепеляева и Г.В. Якорнова оценивают деятельность республиканского перинатального центра. Опираясь на 8-летнее сотрудничество Хакасии с Уральским НИИ «ОММ» можно говорить об эффективности совместной работы. К примеру, показатель младенческой смертности, который по итогам 6 месяцев 2019 года составил в республике 3,3 на 1000 родившихся живыми, на сегодня самый низкий во всем Сибирском Федеральном округе.  В 2012 году этот же показатель в Хакасии был равен 12,9.  

В пятницу и субботу Н. А. Пепеляева и Г.В. Якорнова проведут семинары для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям в государственных учреждениях здравоохранения Хакасии. Будут представлены доклады по актуальным вопросам акушерства и неонатологии, проведены мастер-классы с применением симуляционных технологий. 

Справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации - это крупнейший научно-исследовательский институт, оказывающий высокотехнологичную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам, родильницам группы высокого риска и их новорожденным. 

НИИ «ОММ» выполняет научную, организационно-методическую работу, внедряет современные методы диагностики и лечения перинатальной патологии, включая внутриутробную хирургию, вспомогательные репродуктивные технологии, развивает инновационные направления, готовит высококвалифицированных медицинских специалистов. Этот научно-исследовательский институт является базой для реализации государственных программ по сохранению репродуктивного здоровья нации, укреплению здоровья женщин и детей. 

Новости по теме