Выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигла исторического максимума

Дата публикации: 19 августа 2019 года в 10:42.
Категория: Экономика.

В настоящий момент крупнейшая электростанция России – Саяно-Шушенская ГЭС – работает с нагрузкой 5 250 МВт, это максимальное значение за весь период эксплуатации. В работе находятся все 10 гидроагрегатов станции. Ежедневно ГЭС вырабатывает более 120 млн кВт·ч электроэнергии.

Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и главный инженер компании Борис Богуш проинспектировали работу Саяно-Шушенской ГЭС и ее гидротехнических сооружений, включая береговой водосброс, в рамках рабочей поездки в Республику Хакасия, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Как отметил Николай Шульгинов, сооружения и оборудование Саяно-Шушенской ГЭС работают в нормальном режиме, обеспечивая надежное энергоснабжение потребителей чистой, возобновляемой энергией.

Высокая загрузка станции обусловлена повышенной водностью в бассейне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей. По состоянию на 16 августа приток воды в водохранилище станции составляет 3 150 м3/с, уровень водохранилища достиг отметки 537,64 м. Наполнение Саяно-Шушенского водохранилища производится по графику, обеспечивающему наиболее благоприятные условия для функционирования уникальной 242-метровой плотины ГЭС.

Поскольку уровень водохранилища приближается к отметке его полного наполнения, 16 августа начат пропуск воды через береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС в объеме 300 м3/с, что соответствует указаниям Росводресурсов и значительно меньше расходов, при которых начинается подтопление населенных пунктов ниже по течению. В ближайшие дни ожидается снижение приточности в водохранилище и объемов пропуска через береговой водосброс, вплоть до его закрытия.

Саяно-Шушенская ГЭС – крупнейшая электростанция России. Станция расположена на реке Енисей в Республике Хакасия. Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 6400 МВт, среднемноголетняя годовая выработка электроэнергии – 21,84 млрд кВт·ч. Максимальная выдаваемая в энергосистему мощность станции, в соответствии с ограничениями электрических сетей, составляет 5 250 МВт. Уникальной особенностью станции является ее арочно-гравитационная плотина высотой 242 м, самая высокая в России. По итогам 2018 года станция выработала максимальное количество электроэнергии за весь период эксплуатации – 26,02 млрд кВт·ч.

Новости по теме