На железнодорожном вокзале Красноярска появился символ путешествий по России на поезде

Дата публикации: 20 августа 2019 года в 15:51.
Категория: Культура и спорт.

Новый арт-объект – стеклянный стакан и подстаканник, символизирующий фирменную посуду пассажирских поездов ОАО «РЖД», – установлен на территории вокзального комплекса станции Красноярск.

Скульптуру, высота которой 2,3 метра, диаметр 1,8 метра, расположили на площадке пешеходного моста, примыкающего к правому крылу вокзала (пригородный павильон), сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Мария Эртель.

Фронтальную часть арт-объекта украшают логотип ОАО «РЖД», а также рельефная юбилейная надпись «120 лет Красноярской железной дороге». Дата отмечается в 2019 году, – скульптура изготовлена в честь этого события.

РЖД

«В настоящее время такие арт-объекты установлены на железнодорожных вокзалах 11 городов России. Красноярский стакан с подстаканником по размерам является самым большим. Мы надеемся, что этот арт-объект, символизирующий путешествия по железным дорогам страны, подарит положительные эмоции нашим пассажирам, а селфи на его фоне будет напоминать о городе Красноярске и красноярском железнодорожном вокзале, который считается одним из самых красивых в Сибири», – отметила начальник вокзала станции Красноярск Елена Турошева.

Справка

Железнодорожный вокзал станции Красноярск является интермодальным транспортным узлом, соединяющим не только пригородные и дальние железнодорожные пассажирские перевозки, но и множество городских маршрутов, и междугородные автоперевозки. В год пассажиропоток превышает 4 млн человек. В 2018 году проведена модернизация вокзального комплекса станции Красноярск с применением IT-решений и максимальным учетом стандартов комфорта и безопасности пассажиров, в том числе маломобильных. Инвестиции ОАО «РЖД» в проект составили 1, 6 млрд руб.

Новости по теме