В Хакасии вырос спрос на обучение по рабочим профессиям

Дата публикации: 22 августа 2019 года в 12:20.
Категория: Общество.

В учреждениях среднего профессионального образования Хакасии практически завершилась приемная кампания. В 17 колледжей, училищ и техникумов республики на сегодня подано более 5300 заявлений.

В минувшем году число поданных заявлений было чуть скромнее – около 5000. Это свидетельствует о том, что рабочие профессии в Хакасии сегодня у выпускников школ пользуются популярностью и спросом, сообщили в пресс-службе республиканского Министерства образования и науки.

Молодые люди охотно поступают в учреждения СПО, зная, что выбранная профессия непременно будет востребована на рынке труда, а то и вовсе окажется в списке ТОП-50 востребованных профессий в России. Наибольшей популярностью у выпускников школ по-прежнему пользуется Хакасский политехнический колледж, особенно направления входящие в ТОП-50 - «Информационные системы и программирование», куда на 75 мест было подано 474 заявления, и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», также входящее в ТОП-50, где на 40 учебных мест подано 231 заявление.

Вторым по привлекательности для студентов является Училище (техникум) олимпийского резерва. Самым популярным направлением У(Т)ОРа который год подряд считается специальность «Пожарная безопасность», куда на одно учебное место претендовали 10,1 человек. Второй по востребованности специальностью здесь является «Адаптивная физическая культура», куда в этом году было более 290 желающих на 25 учебных мест.

Новые направления в этом году появились в Черногорском техникуме торговли и сервиса («Физическая культура» на базе 9 классов). Кроме того, на договорной основе техникум впервые набрал 25 желающих изучать «Сестринское дело» на базе 9 классов. Направление стало одним из самых популярных - на 25 мест было подано более 90 заявлений.

Новые специальности пополнили актив и Черногорского механико-технологического техникума: учебная организация набрала 25 студентов на специальность «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» (ТОП-50), а также 25 обучающихся на специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» на базе 11 классов.

Новое направление - «Маркшейдерское дело» - появилось и в Черногорском горно-строительном техникуме.

У не определившихся с будущим местом учебы старшеклассников еще есть время подать заявления в учреждения СПО, расположенные в сельской местности, что позволит студентам не выезжать далеко за пределы родного населенного пункта.

Новости по теме