СГК подарит Абакану многофункциональную спортплощадку

Дата публикации: 22 августа 2019 года в 16:32.
Категория: Культура и спорт.

В столице Хакасии благодаря Сибирской генерирующей компании и благотворительному фонду «СГК — Мы согреваем сердца» вскоре появится еще одна многофункциональная спортивная площадка. Сейчас на месте заброшенной хоккейной коробки идет строительство нового спортивного объекта.

Много лет хоккейная коробка в самом центре жилого района Западный Абакана оставалась заброшенной: иногда ребята из ближайших дворов играли здесь в футбол, а вечерами на участке собиралась молодежь. Следил за порядком ТОС жилого района: несколько раз в год трудовой десант инициативных горожан выметал мусор. Благоустройства не было многие годы.
 

IMG_20190326_140035 ++++.jpg

Так хоккейная коробка выглядела еще весной этого года

Из 26 хоккейных коробок в Абакане действует всего одна, на улице Советская. Все остальные многие годы остаются заброшенными.

Старую конструкцию решено убрать, но статус «спортивная зона» для этой территории оставить. И в этом жилому району помогла Сибирская генерирующая компания. Вскоре в Абакане, во дворах домов Итыгина 2 и Дзержинского 191, появится современный спортивный объект. Для Абакана это будет третья современная спортивная площадка с резиновым покрытием, и первая специализированная для мини-футбола и баскетбола. 

В жилом районе Западный проживает более 3,5 тысячи детей. 

«Для наших детей это огромный подарок! Недалеко от площадки находится школа №22, там более тысячи учеников, и большинство живут как раз в ближайших домах. Я думаю, что ребята оценят новую площадку. Тем более, что она будет открыта абсолютно для всех!», - говорит Староста жилого района Западный Абакан Наталья Абышева.
 

Новая площадка предназначена для игры в мини-футбол и баскетбол. На специальное резиновое монолитное покрытие, размером 30 на 15 метров, будет нанесена разметка для этих видов спорта. И все это будет готово до конца августа, а пока с участка сняли слой треснувшего бетона, демонтировали ограждения. Площадку разровняли, положили новый асфальт, а сейчас приступили к монтажу ограждений. Сам проект подготовили по такому эскизу: 

аналогичному проекту +++.jpg

Территория площадки будет огорожена специальной сеткой. Ее установят в последнюю очередь, так как она еще в пути в Абакан из Подмосковья. Только на нескольких предприятиях в стране делают такое безопасное ограждение: металлический каркас, зашитый в пластик. Самое главное в ней — морозостойкость. Благодаря покрытию она сможет выдержать сибирские межсезонные перепады температур от -40 до +40 градусов.

крошка для площдаки ++++.jpg

Такое покрытие используется при строительстве новых игровых и спортивных площадок

На все конструкции площадки есть один год гарантии, на современное резиновое покрытие — пять лет. Износостойкость — вот еще один параметр, по которому была выбрана именно эта площадка.

DSC_0085 +++.jpg

На такие металлические конструкции будут натягивать сетку 

Основные работы завершатся на этой неделе, а торжественное открытие намечено на последние дни августа. В Абакане это будет первая, но вполне вероятно, не последняя спортивная площадка, построенная благотворительным фондом «СГК — Мы согреваем сердца». 

Источник: официальный сайт Сибирской генерирующей компании 

Новости по теме