В Сибири в три раза вырос ввоз автомобилей из-за границы физическими лицами

Дата публикации: 26 августа 2019 года в 11:05.
Категория: Авто.

За семь месяцев 2019 года в регионе деятельности Сибирского таможенного управления (СТУ) резко увеличилось количество выданных паспортов транспортных средств (ПТС) физическим лицам.

Так, в указанный период времени таможенными органами СТУ было выдано 1244 ПТС на транспортные средства ввозимые физическими лицами, что в три раза больше, чем в январе-июле 2018 года, сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер.

Лидерами роста стали Новосибирская (613 ПТС при росте в 4,4 раза) и Алтайская (327 ПТС при росте в 4,3 раза) таможни. В 2,5 раза до 95 увеличилось количество ПТС, выданных физическим лицам Кемеровской таможней. Удвоился данный показатель в Красноярской (43 ПТС) и Иркутской (16 ПТС) таможнях.

Необходимо отметить, что основными странами, из которых были ввезены в указанные транспортные средства, являются страны Евразийского экономического союза: Киргизская Республика – 752 ПТС, Республика Казахстан – 336 ПТС, Республика Армения – 64 ПТС, Республика Беларусь – 46 ПТС.

Одной из причин многократного увеличения случаев выдачи ПТС на автотранспорт, ввозимый с территории государств – членов ЕАЭС, стал ввоз на территорию Киргизской Республики большого количества автомобилей по более низким ставкам таможенных платежей в сравнении с действующими ставками на территории Российской Федерации до ее вступления в ЕАЭС.

Кроме того, на 69% увеличилось количество ПТС, выданных на транспортные средства, ввезенные юридическими лицами. С января по июль 2019 года таможенными органами Сибири было выдано 2727 ПТС на транспортные средства, ввозимые юридическими лицами против 1602 ПТС в аналогичном периоде 2018 года.

Наибольший рост количества выданных юридическим лицам ПТС отмечен в Новосибирской таможне (почти в 7 раз до 662 ПТС). Значительно, в 2,7 раза, данный показатель вырос в Иркутской таможне (181 ПТС). Снижение на 25% количества выданных юридическим лицам ПТС зафиксировано в Красноярской таможне (301 ПТС).

Основную часть ввезенных юридическими лицами транспортных средств составили легковые автомобили, автобусы и мотоциклы из Китая.

Кроме того, за 7 месяцев 2019 года таможенными органами СТУ было совершено 49 807 операций временного ввоза транспортных средств, что в целом соответствует уровню прошлого года. Наибольшее количество транспортных средств было временно ввезено через Бурятскую и Алтайскую таможни из Монголии.

При осуществлении контроля за временно ввезёнными автомобилями за семь месяцев 2019 года таможенными органами СТУ было возбуждено 22 дела.

Новости по теме