На улицы Абакана выйдут санитарные десанты

Дата публикации: 26 августа 2019 года в 19:17.
Категория: Общество.

Объявлена дата начала двухмесячной благоустроительной и санитарной подготовки Абакана к предстоящей зиме. Постановлением городской администрации двухмесячник начнется со 2 сентября и продлится по 1 ноября.

Такая подготовка проводится традиционно, и практически каждому жителю Абакана можно внести свой вклад в наведение чистоты и порядка на улицах, во дворах, на дорогах и площадях, в скверах и парках.

Всем предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности, учебным заведениям, управляющим жилищным компаниям, товариществам собственников жилья, предпринимателям, арендующим или имеющим в собственности земельные участки на территории города, собственникам и арендаторам жилья на закрепленных и прилегающих территориях за два месяца нужно выполнить целый комплекс подготовительных работ. В него войдут уборка скопившегося мусора, бурьяна, опавших листьев; вывоз собранного мусора в установленные места для захоронения и утилизации; подготовка запасов песка для подсыпки тротуаров в границах территорий ответственности в зимнее время; проверка и необходимый ремонт декоративного освещения, подсветки, уличного и дворового освещения, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

В зависимости от сферы деятельности по направлениям предприятиям и организациям дополнительно к общему комплексу предстоит и дополнительная работа. Так, предприятиям в сфере торговли и услуг нужно вымыть витрины и окна, отремонтировать уличную мебель, проверить наличие уличных урн у входов в здания и, при необходимости, установить их, подготовить к зимнему периоду подходы к зданиям; демонтировать летние кафе, не приспособленные к работе в зимний период, привести территории в нормативное состояние.

Всем предприятиям, организациям, физическим лицам, производившим земляные работы с начала 2019 года, необходимо до 31 октября закончить работы по восстановлению нарушенного асфальтового покрытия.

Строительным организациям, ведущим строительные работы на территории города, привести в нормативное состояние территории строительных площадок, в том числе прилегающие к ограждениям, информационные щиты, въезды-выезды со строительных площадок, обеспечить функционирование постов мойки колес.

Управляющим жилищным компаниям, товариществам собственников жилья нужно проверить состояние дворового и внутриподъездного освещения, подвальных и чердачных помещений, ограничить доступ в них посторонним лицам, подготовить запасы инертных материалов для подсыпки дворовых территорий.

Муниципальным предприятиям «Абаканские электрические сети», «Абаканская служба благоустройства» принять меры по ликвидации несанкционированных объявлений и рекламы с опор контактной сети и освещения, при необходимости выполнить их покраску.

Абаканскому парковому хозяйству предстоит выполнить посадку деревьев и кустарников в соответствии с планом на осень.

Спецавтобаза ЖКХ в эти два месяца будет очищать дождеприёмные колодцы и системы ливневой канализации; собирать и вывозить мусор с городских территорий, в том числе несанкционированных свалок в соответствии с утвержденным перечнем; до 15.10.2019 учреждение должно создать не менее 50% необходимого годового запаса инертных материалов для подсыпки дорог в зимнее время, подготовить к работе в зимних условиях необходимую технику. «Городская ритуальная служба» очистит от мусора и бурьяна территории городских кладбищ и прилегающие к ним территории. «Абаканская служба благоустройства» законсервирует городские фонтаны.

МВД рекомендовано оказывать содействие «Спецавтобазе ЖКХ» по вывозу брошенных бесхозных транспортных средств, перестановке машин, мешающих уборке улиц, организовать работы по обеспечению соблюдения водителями правил парковки и стоянки; обеспечить контроль за состоянием транспортных средств при перевозке мусора (наличие пологов) с целью предотвращения засорения городских и пригородных территорий; пресекать попытки вывоза мусора в несанкционированные места.

Новости по теме