Пенсионерами в сентябре станут свыше 370 жителей Хакасии

Дата публикации: 27 августа 2019 года в 13:18.
Категория: Экономика.

В сентябре 2019 года страховую пенсию по старости на общих основаниях оформят более 370 жителей Хакасии. В следующем месяце на пенсию выйдут женщины и мужчины, которым в марте исполнилось 55 и 60 лет соответственно, но в связи с новым законодательством право на пенсию у них возникает с отсрочкой на полгода – в возрасте 55,5 лет и 60,5 лет.

Подразделения Пенсионного фонда России в республике провели заблаговременную работу по выявлению граждан, которые вскоре должны выйти на пенсию на общих основаниях. В Абакане в сентябре право на пенсию получат 136 человек, в Саяногорске – 48, в Черногорске – 44, в Ширинском районе – 31, в Аскизском – 30, в Усть-Абаканском – 27, в Таштыпском – 15, в Боградском – 12, в Алтайском – 11, в Орджоникидзевском – 11, в Абазе – 7, в Бейском районе – 4.

Отметим, что речь идет только о жителях республики, которые оформят страховую пенсию по старости на общих основаниях, без учета льготников, которые пойдут на пенсию досрочно.

Граждане могут подать заявление о назначении пенсии не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста. Например, если право на пенсию возникает 28 сентября, то заявление в ПФР гражданин может подать не ранее чем 28 августа. Сделать это можно в территориальном органе Пенсионного фонда России или с помощью электронного сервиса в Личном кабинет гражданина на сайте ПФР.

Новости по теме