Жительница Абакана взяла кредит, чтобы отправить мошенникам полмиллиона рублей

Дата публикации: 27 августа 2019 года в 15:06.
Категория: Криминал.

В Абакане вкладчица финансовой пирамиды перевела мошенникам полмиллиона рублей, надеясь, что ей вернут вложенные когда-то 100 тысяч рублей с процентами. Для этого женщина влезла в долги и взяла кредит в банке.

В полицию Абакана обратилась 64-летняя женщина. Она сообщила, что в течение недели по телефону с ней контактировали мошенники, обещавшие возврат денег, вложенных в финансовую пирамиду. Несколько лет назад женщина действительно вложила 100 тысяч рублей, однако звонившие обещали ей почти миллион: якобы основатель пирамиды оставил завещание, в котором указал раздать деньги от проданного имущества вкладчикам.

Но для того, чтобы получить деньги, женщине необходимо было оплатить услуги юриста, оформление документов, открытие счета и так далее. В итоге получилась крупная сумма – около полумиллиона рублей. Несмотря на отговоры родственников, женщина оформила кредит, а также заняла деньги у знакомых, чтобы перевести запрашиваемую сумму мошенникам.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы. Только вот найти этих мошенников и вернуть доверчивой женщине деньги вряд ли удастся.

Установлено, что номера телефонов звонивших зарегистрированы в Московской области.

Новости по теме