В Хакасии приступили к работе 158 участковых избирательных комиссий

Дата публикации: 28 августа 2019 года в 12:58.
Категория: Политика.

В среду, 28 августа, на избирательных участках Хакасии началась подготовка к голосованию – к работе приступили 158 участковых избирательных комиссий.

В оставшееся до дня голосования время – в этом году он пройдет 8 сентября – члены комиссий уточнят списки избирателей, зарегистрированных на территории их избирательных участков, проведут информационно-разъяснительную работу, подготовят помещения для голосования, сообщили в пресс-службе Избиркома Хакасии.

С 28 августа избиратели имеют право проверить свои данные в списке избирателей, обратившись в УИК по месту жительства. Избирком Хакасии рекомендует обязательно это сделать тем, кто недавно менял паспорт или адрес места регистрации. Также избиратели могут уведомить свою участковую избирательную комиссию о желании проголосовать в день выборов вне помещения для голосования. Такой возможностью чаще всего пользуются люди с ограниченными возможностями и граждане преклонного возраста.

Досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления проводится: в территориальных избирательных комиссиях – с 28 августа по 3 сентября; в участковых избирательных комиссиях – с 4 по 7 сентября. Подробную информацию о датах и времени досрочного голосования можно уточнить в соответствующих территориальных избирательных комиссиях, проводящих выборы.

На дополнительных выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия седьмого созыва реализован принцип «мобильного избирателя», позволяющий жителям Хакасии, которые в день голосования не смогут принять участие в выборах по месту жительства, проголосовать на другом избирательном участке, но только в пределах своего избирательного округа.

Новости по теме