В Хакасии почтили память депортированных немцев

Дата публикации: 28 августа 2019 года в 23:48.
Категория: Общество.

Каждый год 28 августа в России отмечают День памяти и скорби. В этот день в 1941 году жизнь тысяч людей – этнических немцев Поволжья навсегда разделилась на «до» и «после». Память депортированных немцев сегодня почтили и в Хакасии.

После издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 года была ликвидирована Автономная Советская социалистическая Республика немцев Поволжья (АССР НП). Опасаясь, что жители немецкой республики могут скрывать у себя германских шпионов, диверсантов и пособников Гитлера, Советское руководство решило в экстренном порядке переселить немцев за Урал. Началась тотальная депортация.

В последующие месяцы депортация коснулась почти всего немецкого населения, проживающего на территории Европейской России и Закавказья, не занятых вермахтом. Переселение немцев производилось постепенно и завершилось к маю 1942 года.

В короткий срок более одного миллиона человек принудительно вывезли в республику Коми, на Урал, в Казахстан, Сибирь и на Алтай. Встретила семьи вынужденных переселенцев и хакасская земля.

Почтить память своих близких к мемориалу жертвам политических репрессий пришли абаканцы. Сегодня они вспомнили события 78-летней давности. 

Каждый год в конце лета сюда приходят те, чьи родные в один миг стали чужими для своей страны. Российские немцы. Только в Хакасию в октябре 1941 года были депортированы более десяти тысяч человек. Как бесплатную рабочую силу их использовали на строительстве железной дороги Абакан – Сталинск (современный Новокузнецк), на лесозаготовках. Работали спецпоселенцы в колхозах и совхозах Ширинского, Аскизского и других районов. Под неусыпным контролем органов НКВД жизнь депортированных немцев продолжалась до 1956 года.

Доцент кафедры истории ХГУ Виктор Беккер всю жизнь занимается изучением истории российских немцев. Сегодня он рассказывает, как в Хакасию во время депортации прибыло несколько десятков эшелонов с людьми. Все трудоспособное население в возрасте от 15 до 60 лет отправляли в трудовые лагеря, а стариков и детей расселяли по селам. Среди таких семей были и родители Виктора Беккера.

Уже больше двадцати лет митинг у мемориала жертв политических репрессий в Абакане организует Центр немецкой культуры имени Генриха Батца. Руководитель организации Владимир Граф, его родители тоже из числа ссыльных немцев. Своими воспоминаниями он поделился с участниками митинга. Владимир рассказал, как долгое время ему не говорили о репрессиях, а дома боялись произнести даже слово на немецком языке. Однако, несмотря на клеймо «врагов народа», жители Хакасии тепло встречали переселенцев и помогали им во всем.

В девяностые годы началась миграционная волна, тысячи семей вернулись на историческую Родину – в Германию. Но многие остались жить в Хакасии, которая стала для них настоящим домом.

Память депортированных близких участники митинга почтили минутой молчания, затем возложили цветы к мемориалу.