Директор Россети Сибири в Хакасии проверил работу электросетевого комплекса Ширинского района

Дата публикации: 29 августа 2019 года в 16:36.
Категория: Экономика.

В ходе рабочей поездки руководитель энергопредприятия Сергей Заворин провел ряд встреч и проинспектировал работу электросетевых объектов на территории Ширинского района электрических сетей (РЭС). В частности, была осмотрена линия электропередач, на которой фиксируется высокий уровень потерь электроэнергии.

После непосредственной проверки участков линий, питающих села Фыркал и Солёноозёрное, директор Россети Сибирь в Хакасии Сергей Заворин встретился с Главой Ширинского района Сергеем Зайцевым. Одной из основных проблем, озвученной руководителем Хакасского филиала, стала необходимость усиления профилактической работы с населением района по ответственности за хищение электроэнергии. Проведенные инструментальные проверки приборов учета в течение года выявляют явные вмешательства в работу счетчиков, энергопредприятие фиксирует постоянные потери, превышающие 30%: линия электропередач питает два десятка юридических лиц и свыше 50-ти физических. В ходе беседы руководители обсудили возможные пути по оптимизации потерь электричества, а также рассмотрели возможные пути сокращения задолженности перед энергетиками объектов ЖКХ и муниципальных учреждений.

Следующим пунктом в рабочей поездке стал ГАПОУ РХ «Аграрный техникум». Вопрос кадрового обеспечения филиалов в Ширинском, Орджоникидзевском и Боградском РЭСах Сергей Заворин обсудил непосредственно с директором техникума Олегом Недопекиным. Образовательное учреждение ранее получило одобрение Министерства образования Хакасии для включения в образовательный процесс программы по направлению «Электроэнергетика» в рамках получения среднего профессионального образования. Уже в декабре техникум подаст соответствующие документы на получение лицензии. Директор Россети Сибирь в Хакасии на встрече прокомментировал возможные аспекты в рамках сотрудничества со стороны энергопредприятия: это и целевая подготовка (содействие в увеличении количества выпускников школ, поступающих в СУЗ для обучения по электроэнергетическим специальностям), корпоративная стипендия (заключение со студентами профильных специальностей СУЗов договоров об отработке по окончании обучения в подразделениях филиала, расположенных в сельской местности, на условии выплаты стипендии (дополнительной к академической), непосредственное кураторство в течение всего периода обучения.

Во время работы в Шира руководитель Хакасского филиала Россети Сибирь проверил ход ремонтных мероприятий на энергообъектах, от которых запитаны центральная котельная № 3, частный сектор центрального района в селе: выполнена замена 28 опор, установка подкосов, разъединителя, замена голого провода на СИП. Вторым пунктом стала трансформаторная подстанция, на которой установлен новый силовой трансформатор. В том числе, Сергей Заворин проинспектировал качество подготовки трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений.

В завершение директор Хакасского филиала провел встречу с коллективом Ширинского РЭС. Во время общения была рассмотрена производственная программа, направленная на обеспечение качественного электроснабжения потребителей района и снижение аварийности на территории обслуживания РЭС.

Глава энергопредприятия отметил, что электросетевой комплекс района имеет хороший потенциал для развития. Рассматривая задачи, стоящие перед подразделением, Сергей Заворин в качестве ключевых приоритетов обозначил повышение надежности объектов сетевой инфраструктуры, снижение потерь электроэнергии.

Хакасэнерго

Конечным этапом встречи с коллективом стало общение директора Россети Сибирь Хакасии с будущими первоклассниками, детьми сотрудников Ширинского РЭС. Помимо полезных подарков к 1 сентября, в игровой форме детям рассказали о предприятии, на котором трудятся их мамы и папы, а также напомнили основные правила по энергобезопасности.

Новости по теме