В главном музее Хакасии пройдет акция памяти погибших в Беслане

Дата публикации: 30 августа 2019 года в 14:47.
Категория: Общество.

Третьего сентября в 12:00 и 15:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом пройдёт тематический музейный урок «Памяти погибших в Беслане».

3 сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в городе Беслане (Северная Осетия) боевики захватили одну из городских школ. Каждый год 3 сентября в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетают белые шары, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра. В результате террористического акта в школе № 1 погибли более 330 человек, среди них более 150 детей. Эти трагические события потрясли весь мир.

Урок в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова для школьников проведут ветераны боевых действий – представители Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

По завершению уроков сотрудники музея проведут мастер-класс по изготовлению фигурки ангела как символа памяти погибших в террористическом акте в Беслане.

Мероприятие проводится для того, чтобы сформировать у учащихся ценностные ориентиры на сочувствие и сопереживание. Люди должны ценить мир, жизни соотечественников, а также помнить о невинных жертвах.

Вход свободный. Возрастная категория: 6+.

Справки и информация по телефону: (3902) 30-64-11 и 8-929-342-5084.

Новости по теме