Внимание, провокация! По сетям распространяют фейк о якобы введенном в России запрете на сбор грибов и ягод

Дата публикации: 4 сентября 2019 года в 10:00.
Категория: Политика.

С начала сентября в соцсетях активно расходится видео, где рассказывается о том, что правительство России ввело налог на сбор ягод и грибов. Причем в ролике показано, как ловят грибников и конфискуют их товар. Стиль ролика очень похож на новостной формат. Официальный голос диктора, постановка сцены. Не хватает только логотипа канала.

Разумных людей ролик настораживает. К примеру, явно неправдоподобно выглядят кадры автоматчики в масках, ловящих несчастных грибников.

Но значительная часть пользователей соцсетей сразу поверили увиденному и начали причитать об «антинародном правительстве», злобном Путине и «этой стране».

На видео стоит логотип barakuda_usk. При проверке данного источника выяснятся, что это группа «приколистов», которые снимают такое реалистичное видео. Трудно понять, зачем они это делают. Важен эффект сработавшей провокации. Вот ссылка на первоисточник.

Сейчас видео массово рассылается по соцсетям, причем не ссылкой на канал barakuda_usk, а просто файлом, люди смотрят и начинают истерить. Тема сбора грибов и ягод для многих долее чувствительна, чем выборы в Мосгордуму.

Конечно, со временем, все выяснится, что никаких запретов на походы в лес и сбор грибов и ягод  не было и нет, но, но как говорится в старом анекдоте: «Ложечки-то нашлись, но осадочек остался».

Уважаемый граждане! Не ведитесь на дешевые провокации. Прежде чем паниковать и распространять панику – включите голову. И, как минимум, попробуйте перепроверить возбудившую вас «сенсационную» информацию.

Новости по теме