В Абакане библиотека «Ровесник» станет современным интеллектуальным и образовательным центром

Дата публикации: 5 сентября 2019 года в 15:31.
Категория: Культура и спорт.

Современная библиотека сегодня – это многопрофильный центр, имеющий все необходимое не только для быстрого получения информации, но и своеобразный клуб по интересам, где проходит масса полезных и увлекательных мероприятий.

Такой будет юношеская библиотека «Ровесник» Муниципального бюджетного учреждения культуры города Абакана «Абаканская централизованная библиотечная система». В соответствии с дизайн-проектом в библиотеке будет создано трансформируемое пространство с оформлением зон для комфортного чтения, учёбы, творчества, групповой работы, зал культурных коммуникаций для проведения культурно-просветительских мероприятий, а также компьютерный класс и детская зона.

Библиотека будет оснащена новой мебелью и техническим оборудованием, фонд пополнится изданиями на различных носителях. В результате создания модельной библиотеки юношеская библиотека-филиал «Ровесник» сможет позиционировать себя как современный информационный и культурно-просветительский центр города Абакана, обеспечивающий пользователям свободный и комфортный доступ к информационным ресурсам локального и удаленного доступа, в том числе к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, всего на проведение работ потребуется 5 миллионов рублей. Средства будут выделены в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета по результатам конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году.

В этом году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году.

Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

Новости по теме