Федеральный центр решил, что при нынешнем губернаторе Хакасии все равно конец и поэтому на ней можно ставить эксперименты

Дата публикации: 8 сентября 2019 года в 15:22.
Категория: Политика.

Фото: ria56.ruФото: ria56.ru

В Совете Федерации России предложили провести эксперимент по массовому выращиванию конопли, а местом его проведения выбрать Хакасию. Потому что республике терять уже нечего.

Группа сенаторов предложила провести в нашей стране эксперимент с выращиванием технических видов конопли, которая не содержит психотропных веществ. В качестве пилотной территории была названа Хакасия, сообщает портал «Говорит Москва».

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров пояснил:

— Надо начать с какого-то, может быть, одного субъекта. Вот Хакасия, а потом уже посмотреть, как этот эксперимент пойдёт. Если ситуацию удастся направить в правильное русло, то можно потом этот эксперимент уже распространять и на другие территории, — считает сенатор.

В СССР конопля массово выращивалась, как сырье для производства канатов и других надобностей и приносила до половины доходов от всей растениеводческой деятельности. Но после международной конвенции 1961 года, признавшей коноплю наркотиком, она попала под запрет.

Теперь же предлагается снова начать ее массовое разведение, для начала в экспериментальном порядке.

Примечательно, что в Федеральном центре сегодняшняя Хакасия воспринимается как самое подходящее место для экспериментов. Даже во фразе сенатора Майорова «Возьмем, например, Хакасию…» чувствуется характерная интонация: «При нынешнем губернаторе этой территории все равно конец, так давайте там еще коноплю посеем».

Новости по теме