В Хакасии сократилось число погибших в автоавариях

Дата публикации: 10 сентября 2019 года в 10:46.
Категория: Происшествия.

По итогам восьми месяцев в 322 автодорожных авариях на дорогах Хакасии погибли 35 человек и 405 получили ранения. По статистике Госавтоинспекции, число ДТП и раненых уменьшилось на 6% и 3% соответственно, а количество погибших – на 18,6%.

Вместе с тем на 27% увеличилось число аварий с участием нетрезвых водителей. По их вине с начала года зарегистрировано 47 ДТП, в результате которых погибли шестеро человек (-57%) и 71 получили травмы (+57,8%), сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД по Хакасии.

Большинство ДТП произошло по вине водителей: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, значительное превышение скоростного режима, нарушения правил расположения на проезжей части транспортных средств и несоблюдение очередности проезда. Среди сопутствующих причин самыми опасными являются: управление в состоянии опьянения, управление водителями, не имеющими и лишенными права управления, и неиспользование ремней безопасности.

ГИБДД Хакасии отмечает увеличение количества ДТП на перекрестках. Процент к общему количеству ДТП на дороге составляет 29,5%.

Чаще всего люди погибают при переходе проезжей части (13 человек), в результате столкновений (9 человек), наезда на препятствие (6 человек), опрокидывания транспортных средств (5 человек).

Новости по теме