Общественная приемная в Хакасии консультирует граждан предпенсионного возраста

Дата публикации: 20 сентября 2019 года в 20:39.
Категория: Общество.

В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева проходят приемы граждан предпенсионного возраста.

В рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение» руководитель Общественной приемной в Хакасии Сергей Толстихин провел прием граждан по вопросам организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста.

Посетителей интересовал ряд вопросов: возраст, с которого можно стать участником программы, перечень необходимых документов для предоставления обучения, период и сроки обучения.

К гражданам предпенсионного возраста относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно. К примеру, в текущем году предпенсионерами являются женщины, которым исполнился 51 год, и мужчины, которым исполнилось 56 лет. К категории предпенсионеров эти граждане будут относится до выхода на пенсию.

Принять участие в мероприятиях могут граждане предпенсионного возраста незанятые трудовой деятельностью либо состоящие в трудовых отношениях с работодателями.

В рамках действующей программы предпенсионеры получают профессии по наиболее востребованным профессиям: бухгалтера, кадровика, повара, водителя автомобиля категории С, водителя погрузчика, охранника, управляющего ТСЖ, а также осваивают программы по охране труда, «1-С управление торговлей», «специалист по торгам» и т.д.

Период и продолжительность обучения определяется образовательными программами и сотавляет не более 3 месяцев. При обучении могут применятся разные формы: с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

В первую очередь, на переподготовку направляются граждане предпенсионного возраста, зарегистрированные в службе занятости. В период обучения незанятые предпенсионеры получают стипендию в размере минимального размера оплаты труда.

При направлении на обучение граждан предпенсионного возраста работодателями формируется предложение в зависимости от их потребности в специалистах. Возмещение затрат будет производится за счет средств республиканского бюджета.

Приемы граждан предпенсионного возраста будут проводится до 29 сентября.

Новости по теме