Участники Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» проводят уроки для малышей Хакасии

Дата публикации: 25 сентября 2019 года в 18:15.
Категория: Общество.

Знания по электробезопасности и энергосбережению самым маленьким жителям Хакасии дарят участники Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче». Россети Сибирь и Республиканский Центр энергосбережения осенью проводят познавательные занятия с дошколятами. Делегацию фестиваля во главе с полюбившейся детям ростовой куклой-роботом по имени Вольтик сегодня принимали воспитанники детского сада «Дельфин» в Абакане.

Уроки от энергетиков Хакасии – настоящий праздник для детей, на котором важным правилам электробезопасности и энергосбережения обучают с помощью веселых плакатов, игр и мультфильмов, а в завершении каждый участник получает в подарок красочную книжку и сладости. Как считают организаторы мероприятий, культура цивилизованного электропотребления и рачительного использования энергии должна прививаться с раннего детства. Поэтому в программу занятий входят материалы с основными правилами обращения с электричеством, от знания и соблюдения которых порою могут зависеть жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Хакасэнерго

«Мы живем в техногенном обществе, мир вокруг нас насыщен оборудованием, которое, с одно стороны снабжает нас необходимой для жизни энергией, а с другой – при неправильном обращении, может таить опасность,  рассказал руководитель Центра энергосбережения Республики Хакасия Алексей Федров. – Отмечу, что дети жадно впитывают новую информацию и живо интересуются темой наших бесед. Им нравится узнавать, как можно экономить электричество в быту и как правильно пользоваться электроприборами».

Хакасэнерго

Воспитанники подготовительной группы детского сада «Дельфин» были рады знакомству со студентами энергоотряда и роботом Вольтиком, вместе с которыми они заучили главные правила безопасности: не подходить к линиям электропередачи и к подстанциям, ни в коем случае не взбираться на энергообъекты, не делать селфи рядом с ними, не подходить к оборванным проводам и при любой опасности звонить взрослым или на телефон энергетиков Россети Сибирь 8-800-1000-380.

Хакасэнерго

«Наша смена энергоотряда в этом году провела немало уроков для детей. Они очень благодарная аудитория отмечает один из ведущих мероприятия, энергоотрядовец Денис Белоусов. – Мы видим, что более 90% детей в садиках и в младших школьных классах почти ничего не знают об опасности энергообъектов, таких как ЛЭП или трансформаторные подстанции. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы наши уроки им запомнились на всю жизнь».

Хакасэнерго

В завершении занятия малышам вручили книжку с полезными энергостихами – продукт совместного творчества Россети Сибирь и поэтессы из Алтайского края Елены Ожич, которая увлекательно, доступным для детей языком, написала о правилах электробезопасности.

Новости по теме