Научной библиотеке главного вуза Хакасии – 80 лет

Дата публикации: 26 сентября 2019 года в 09:08.
Категория: Культура и спорт.

Двадцать шестого сентября научная библиотека Хакасского госуниверситета отмечает юбилей. В этот день 80 лет назад она открыла свои двери для студентов и преподавателей Абаканского государственного учительского института.

В 1939 году началось формирование ее книжного фонда. В адрес института поступали книжные посылки из библиотек и учебных заведений Москвы и Ленинграда. Тогда Ленинградское отделение Академии наук СССР прислало ценные научные издания по различным отраслям знаний. Из Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена поступили пособия по старославянскому языку и общему языкознанию. Пополнение шло также из личных библиотек сотрудников. Закупали в книжный фонд и новые издания. В 1944 году библиотека института насчитывала уже 12 907 томов учебной, научной, политической и художественной литературы.

– В те далекие годы создавался и справочный аппарат: алфавитный и систематический каталоги. Тогда же традиционными стали и выставки новых поступлений, тематические, посвящённые знаменательным датам и юбилеям выдающихся учёных, – рассказывает директор научной библиотеки вуза Ольга Костина.

Сегодня библиотека Хакасского госуниверситета является одной из крупнейших на юге Сибири. В ее структуру входит шесть абонементов и девять отраслевых читальных залов, а книжный фонд превышает 1,2 миллионов изданий.

Новости по теме