На улице Некрасова в Абакане высаживают яблони и калину

Дата публикации: 26 сентября 2019 года в 12:00.
Категория: Общество.

В рамках двухмесячника по подготовке городских территорий к зиме в Абакане стартовали осенние посадки деревьев и кустарников. Более 800 новых саженцев появится на улицах республиканской столицы.

Сегодня работники МБУ «Абаканское парковое хозяйство» проводят посадки деревьев и кустарников на улице Некрасова в границах от улицы Пушкина до улицы Советской. Здесь планируется высадить 70 крупномерных яблонь и кустарников калины, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Ямки под посадки крупномерных яблонь готовят механическим способом: спецтехника бобкэт оборудована насадкой-пересадчиком в четыре металлические лопаты, которые при помощи гидравлической жидкости врезаются в грунт и одним движением образуют углубление под посадку – аккуратная и вместительная для корневой системы дерева ямка. Ручным способом ямки готовятся под посадку кустарников калины. Пояснения дал начальник отдела озеленения Абаканского паркового хозяйства Ринат Зиганшин:

– При помощи насадки-пересадчика образуются идеальные ямы, предусмотренные для посадки больших деревьев. Бобкэтом мы также будем подвозить грунт, поскольку земля здесь каменистая. На подготовку одной ямы насадкой-пересадчиком уходит меньше минуты, производительность труда повышается, и мы будем в дальнейшем применять ее при посадках. Механический способ подготовки ямок под посадки мы не применяли раньше, так как необходимо было согласовать применение этого механизма на конкретной территории и получить разрешение на земляные работы – вдоль посадок могут пролегать кабельные линии инженерных коммуникаций. Сегодня мы получили разрешение на применение спецтехники.

Абакан

Ринат Зиганшин отметил, что и крупномерные яблони, и кустарник калины, а также кустарники декоративной спиреи, листопадного пузыреплодника неприхотливы к метеоусловиям, одинаково хорошо переносят жару и холод, могут продолжительное время находиться без полива. Наконец, они украсят своим цветением в теплое время года современную магистраль города.

Осенние работы по озеленению запланированы на улицах Торосова, Пушкина, Авиаторов, Катанова, на территории парка Баранка в Красном Абакане и на других территориях. Кампания продлится до середины октября 2019 года.

Новости по теме