Особенности вождения маломерных судов осенью

Дата публикации: 27 сентября 2019 года в 09:33.
Категория: Общество.

С наступлением осени условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше темнеет, порывы ветра способствуют волнению воды, понижение температуры приводит к образованию туманов и льда. Во время даже небольших заморозков возможно обледенение корпуса маломерного судна, что сказывается на его маневренности.

Спасатели рекомендуют соблюдать правила личной безопасности. Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и наличие обязательных норм снабжения на борту, провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов.

Чтобы избежать аварийных ситуаций при выходе на воду на маломерных судах в осенний период, необходимо:

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток;

- при подготовке к плаванию ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест остановок и с прогнозом погоды, обратить внимание на силу и направление ветра и течения;

- во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью;

- утренний туман над поверхностью воды очень опасен, создает условия плохой видимости. При густом тумане с нулевой видимостью необходимо прекратить движение и переждать, пока он рассеется;

- при выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода;

- проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна, согласно записи в судовом билете, положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь.

Помните, что недопустимо управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, которое является одной из основных причин гибели людей на водных объектах. 

При возникновении нештатных ситуаций на воде звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или на единый номер выхова экстренных служб «112».

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме