В МЧС официально опровергли информацию о запрете курить на балконах

Дата публикации: 28 сентября 2019 года в 22:13.
Категория: Общество.

Постановление кабмина, вносящее изменения в правила противопожарного режима, не подразумевает введение запрета на курение на балконах квартир жилых домов. Об этом официально сообщила пресс-служба МЧС России.

«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», — заявили в ведомстве.

Также в ведомстве сообщили, что изменения в правилах противопожарного режима направлены на повышение культуры безопасности, а также на сокращение количества жертв и пострадавших при пожарах. 

Напомним, на этой неделе по всем новостным лентам прокатилась волна публикаций про запрет россиянам курить у себя на балконах и лоджиях с 1 октября. Эта информация изначально была ложной. Но данный фейк поместили у себя все новостные агрегаторы и мейнстримные СМИ.

Давайте разберёмся. Для начала процитируем у ту самую законодательную поправку, которая вступает в силу с 1 октября нынешнего года.

Вот она: «4 Пункт 90 дополнить абзацем следующего содержания: Запрещается использование открытого огня на балконах(лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий, гостиниц». И это всё! Как видим, речь идет лишь о запрете использовать «открытый огонь». А сигарета таковым не является от слова совсем.

А сам пункт 90 в Правилах Противопожарного режима (к которому добавили приведенный выше абзац) изначально «звучал» так:
«90. В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.»

То есть ни сам пункт 90, ни сделанное к нему дополнение, вроде бы, никак не должны были породить волну дезинформации. Но фейк тем не менее был запущен и донесен до широких масс.

Новости по теме