«Аэросити-2000» взимает долги с жителей Хакасии через суд

Дата публикации: 2 октября 2019 года в 15:06.
Категория: Общество.

Компания «Аэросити-2000» приступила к принудительному взысканию долгов с граждан и юридических лиц не желающих платить за вывезенный мусор. Первые решения мировых и арбитражных судов на эту тему вступили в законную силу.

Следует отметить, что отсутствие своевременной оплаты «за обращение с ТКО» негативно сказывается на качестве оказываемой услуги по вывозу мусора.

В общей сложности в суды уже направлено более 30 исковых заявлений. Решения по ним (в виде судебного приказа) принимаются оперативно, в течение пяти дней. После того, как решение вступает в законную силу, в дело вступают судебные приставы.

– Важно понимать, что с должника взыскивается не только сумма долга за услугу «по обращению с ТКО», но и набежавшие пени, госпошлина, судебные издержки и расходы за взыскание долга, – пояснили детали в юридическом отделе компании.

С учётом того, что суды встают на сторону регионального оператора, можно говорить, что сейчас складывается судебная практика в соответствии с которой решения в отношении должников будут принимать на системной основе.

Некоторые граждане, узнав о том, что документы за неуплату ими платежей за вывоз мусора переданы в суд, спешат оперативно закрыть долг перед региональным оператором.

Так, например, поступила жительница Абакана. В её квартире на улице Некрасова было прописано 12 человек, но платить за вывоз мусора, который они производят, женщина не спешила. Когда сумма долга составила 4500 рублей региональный оператор обратился в суд. Узнав об этом Н. не стала дожидаться решения мирового суда и закрыла всю сумму долга.

Объектом для искового заявления со стороны регионального оператора может статью любой гражданин, или юридическое лицо не платившее за оказанную услугу «по обращению с ТКО» более трех месяцев. Важно знать, что с этого периода на сумму долга начисляются пени.

Новости по теме