В Хакасии губернатор и мэр столичного города вступили в публичную перепалку на темы секса и трудов Энгельса

Дата публикации: 4 октября 2019 года в 12:17.
Категория: Политика.

В Хакасии разгорелся конфликт между главой региона Валентином Коноваловым и мэром Абакана Николаем Булакиным. Спор начался с того, что градоначальник раскритиковал кадровую политику губернатора, саркастично назвав ее «конкубинативным промискуитетом». А оскорбленный Коновалов решил дать публичный ответ. Перепалка чиновников продолжилась в соцсетях.

Напомним, глава Абакана Николай Булакин, выступая 1 октября в прямом эфире телепрограммы «Час мэра», получил по телефону вопрос от зрителей:

- Николай Генрихович, как Вы прокомментируете чехарду в правительстве региона? Почему Валентин Коновалов не смог сформировать обещанное им «народное правительство?

На это Булакин ответил:

- Кадровый вопрос – это основная проблема нашего правительства. И про эту кадровую чехарду, а я бы сказал жестче. У меня есть любимое студенческое выражение – конкубинативный промискуитет. Вот то, что происходит…  Это Фридрих Энгельс в своем фундаментальном труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства» внедрил этот термин. Вы, конечно, не понимайте то, что я сказал, буквально – это образное выражение.

Но безобразие форменное происходит. И раз проблемы с кадрами в правительстве, то какой от них можно ожидать выход на гора? Что может создать такое правительство? Кадровая чехарда – это просто убийственная ситуация, – резюмировал лучший градоначальник Сибири.

Судя по всему, губернатора-коммуниста Коновалова сильно задело не только выражение «конкубинативный промискуитет», приведенное для описания ситуации в его команде, но и ссылка на классово близкого ему Энгельса.

Поэтому глава региона решил дать публичный ответ Булакину. Правда, с задержкой в двое суток. Похоже, что в это время Коновалов лихорадочно перечитывал труды Энгельса, чтоб не ударить в грязь лицом.

Но в четверг, 3 октября Коновалов сделал заявление, опубликованное газетой «Шанс»:

- Наверное Николаю Генриховичу надо в первую очередь заниматься Абаканом, какими-то хозяйственными делами. У нас есть проблемы со строительством тех же дорог по национальным проектам, где сроки сорваны. Я бы советовал ему заняться этим, чем вмешиваться в республиканскую политику и давать оценки. Опять же, я не очень понял его, какую литературу он читал. Он ссылается на Энгельса, но на самом деле могу с уверенностью сказать, что или поверхностно читал или между строчек. Термин этот ввел не Энгельс. А тот термин из какой-то ненаучной литературы. Энгельс, действительно, использует термин «промискуитет», но у него промискуитет первобытный. У него речь шла о форме брака, который был в первобытной общине, когда не было запрета на брак с матерью, с отцом, братьями и сестрами. А конкубинативный — это термин, который используется по отношению к браку: брак мужчины с женщиной, которая не замужем. Гражданский брак, хотя на самом деле это называется сожительством. Поэтому, может, не очень корректно советовать человеку, который старше, но как глава я имею право: посоветовал бы больше заниматься Абаканом и не читать ненаучную бульварную литературу. Если он хочет изучать Энгельса, то нужно делать это более внимательно, - поучительно отметил юрист с дипломом Хакасского университета.

Сразу стало ясно, что выпускник мехмата МГУ, кандидат технических наук, доцент, завкафедрой высшей математики и экс-сотрудник легендарного «космического» конструкторского бюро НПО «Энергия» Николай Булакин этого так не оставит.

И он не оставил. Дальнейшая перепалка между мэром и губернатором переместилась в соцсети.  

Максим Усов, пресс-секретарь Коновалова, выложил в Фейсбуке комментарий своего шефа, ранее опубликованный в газете. Причем подал его с явно не подобающим  официальному лицу заголовком – «Ответочку подвезли». Один из пользователей соцсети тут же отреагировали на это:

- Какая несусветная глупость, и главное комментарий - ответочка? Это что такое? Ножом по сердцу просто, да работайте уже нормально, какой-то цирк устроили, Булакин по образованности и интеллектуальному потенциалу, опыту руководящему в отцы годится во всех смыслах пацану, а тут ещё ответочка, уважать и слушать старших научитесь для начала, может и опыту наберетесь и работать научитесь! Какой позор!

Вступил в разговор и сам Николай Булакин. Ниже приводим его переписку с губернаторским пресс-секретарем:

Булакин

Булакин

Уже можно делать ставки на то, кто возьмет верх в этой дискуссии.  

P.S.

Редакция «АИС» в этом батле ставит на Николая Генриховича. Мы не верим, что его сумеет одолеть гуманитарий, который асимптоту с синусоидой путает и ряд Маклорена от ряда Фурье не отличит.

Новости по теме