В черногорском лицее из-за короткого замыкания эвакуировали учеников

Дата публикации: 8 октября 2019 года в 15:47.
Категория: Происшествия.

Короткое замыкание в одном из учебных заведений Черногорска едва не стало причиной пожара. Предотвратили беду срабатывание пожарной сигнализации и грамотные действия сотрудников учреждения. В результате происшествия никто не пострадал.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, во вторник, 8 октября, в 12:44, на пульт диспетчера «101» поступил сигнал автоматической системы пожарной безопасности, установленной в образовательном учреждении «Лицей» г. Черногорска. Немедленно к месту происшествия выдвинулись пожарные расчеты из Черногорска, Абакана и Усть-Абакана, через считанные минуты первый расчет уже прибыл на место вызова. 

Оказалось, что в одном из учебных классов возникло короткое замыкание. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, и персонал учебного учреждения незамедлительно начал эвакуацию школьников. Все сотрудники и дети смогли спокойно покинуть помещение, чему в немалой степени способствовали тренировки, проводимые в начале учебного года. Прибывшие пожарные расчеты проверили помещения, обнаружили источник задымления и произвели дымоудаление. Причину короткого замыкания устраняют электрики. 

- Хотелось бы отметить, что персонал учебного заведения реагировал четко и своевременно. Они не растерялись и успели эвакуировать более 900 человек за считанные минуты. Их грамотные действия и автоматическая пожарная сигнализация помогли предотвратить большую беду, – отметил начальник службы пожаротушения подполковник внутренней службы Сергей Третьяков

Новости по теме