Абаканские депутаты высказались против повышения цен на тепло

Дата публикации: 8 октября 2019 года в 17:50.
Категория: Экономика.

Оснований по превышению предельного индекса потребления теплоэнергии для жилых и нежилых помещений, не имеющих приборов учета, нет – такой вердикт вынесли абаканские депутаты.

В Малом зале Администрации Абакана состоялось расширенное заседание профильного комитета Совета депутатов города Абакана по муниципальной экономической политике.

Как прозвучало на заседании, в адрес Администрации Абакана поступило письмо госкомитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии, в котором предлагалось дать согласие на увеличение стоимости коммунальных услуг централизованного теплоснабжения на 2020 год в отношении жилых и нежилых помещений, не имеющих приборов учета потребления тепла, то есть проиндексировать тариф сверх установленного предельного индекса. Мотивацией для роста стоимости одной гигакалории послужил следующий аргумент: с 1 января 2020 года госкомтарифэнерго РХ утвердит новый приказ по утверждению новых нормативов потребления коммунальной услуги за тепло, что будет касаться потребителей тепловой энергии во всех муниципальных образованиях. Как сказано в письме, если максимальный рост платы за коммунальные услуги на 2020 год по Республике Хакасия составит в пределах 5,6 – 5,8 %, то такой норматив осложнит финансовые расчеты правительства РХ по выпадающим расходам с организациями, предоставляющими населению услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, по возникающей в связи с возникающей межтарифной разницей. Сверхнормативный тариф для жилых и нежилых помещений, не имеющих приборов учета тепловой энергии, минимизирует расходы республиканского бюджета по данной статье.

Получается, что нововведение коснется строений, возведенных до 1999 года, в основном деревянной застройки, где невозможно установить общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии. И собственникам жилых помещений в этих домах предлагается стать донорами республиканского бюджета с оплатой по новому нормативу 69 рублей за гигакалорию, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана . Сегодня они платят 40 рублей за гигакалорию, а при повышении предельного индекса на уровень инфляции 2,8 %, утвержденного федеральным правительством, новая цена на 2020 год составила бы 41 руб.94 коп.

Пояснения дала заместитель главы г. Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына:

- На наш взгляд, оснований для утверждения сверхнормативного тарифа для таких домов нет. Подобные предложения приходят в муниципалитеты ежегодно, и каждый год мы их рассматриваем. В этом году уже во второй раз к нам обращается госкомтарифэнерго Республики Хакасия. С точки зрения нормативно- правового регулирования мы не видим оснований для разрешения установления тарифа сверх предельного индекса, который устанавливается правительством Российской Федерации.

Председатель Совета депутатов г. Абакана Альберт Тупикин прокомментировал решение депутатов:

- Реализовать свое право для того, чтобы направить главе Республики Хакасия письмо о повышении предельного индекса платы за тепловую энергию, нет абсолютно никаких причин. Поэтому депутат от своего этого права отказались. Закрывать бюджетные дыры за счет населения нельзя.

В Абакане подавляющее большинство домов, потребляющих централизованно тепловую энергию, имеют общедомовые приборы учета тепла. Домов, потребляющих централизованно тепловую энергию без приборов учета, в Абакане насчитывается небольшое количество. И, как сказано выше, по большей части там невозможно установить приборы учета тепловой энергии. А значит, и повода для повышения стоимости тепла для них нет.

Новости по теме