СШ ГЭС уличила Штыгашева во лжи о налогах

Дата публикации: 9 октября 2019 года в 11:10.
Категория: Экономика.

Заявление Председателя Верховного совета Хакасии Владимира Штыгашева о незначительности сумм налогов, уплачиваемых Саяно-Шушенской ГЭС в бюджет республики, сделанное им на парламентских слушаний в Совете Федерации, не соответствует действительности.

Об этом заявили в пресс-службе «Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего» и привели реальные данные о платежах электростанции в казну региона.

Так, в 2017 году фактические налоговые и неналоговые выплаты СШГЭС и ее филиалов в бюджет Республики Хакасии составили 2,5 млрд рублей, в 2018 году – 2,7 млрд рублей.  При этом общий объем доходов республиканского бюджета в 2017 и 2018 гг. составил 22,4 и 26,4 млрд рублей соответственно. Таким образом, объем поступлений от предприятий Группы РусГидро составляет более 10% бюджета республики, 

Важно подчеркнуть, что Саяно-Шушенская ГЭС платит налоги по месту регистрации, т. е. в бюджет Хакасии, за одним исключением: уплата налога на имущество осуществляется по месту его нахождения. Часть имущества СШГЭС (например, береговой водосброс) и необходимых для работы станции земельных участков находятся на правом берегу Енисея, а значит на территории Красноярского края. Это означает, что налог на то имущество, которое находится на территории Красноярского края, платится в бюджет Красноярского края. При этом большая часть сооружений и оборудования Саяно-Шушенской ГЭС находится на территории Хакасии. 

Новости по теме