В Хакасии появится школа ответственного волонтерства

Дата публикации: 10 октября 2019 года в 10:19.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете будут готовить добровольцев, способных оказывать первую помощь лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ребят обучат по программе Абилимпикс.

Это стало возможным благодаря победе Хакасского госуниверситета в конкурсе грантов регионального Министерства образования и науки. Автором проекта является старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности вуза Анастасия Миненкова, а его руководителем – начальник управления молодежной политики Светлана Шмидт.

– Проект представляет собой образовательный курс, состоящий из теоретического и практического блоков, – пояснила Анастасия Миненкова. – Так, в рамках первого предусмотрен цикл вебинаров по различным направлениям, а во второй части ребята отработают навыки оказания первой помощи и решат ситуационные задачи. Кроме того, запланирован круглый стол с участием партнеров и гостей, а также защита социальных проектов, которые в дальнейшем могут быть реализованы при поддержке вуза. В данной школе пройдут обучение не менее 300 активистов волонтерских объединений Республики Хакасия.

По окончании реализации проекта слушатели получат сертификаты о прохождении обучения по программе дополнительного образования, установленного в университете образца, а лучших из них включат в реестр волонтеров на портале Добровольцы России и abilympicspro.ru.

Новости по теме